Президент Башкирии обратился в правительство России с просьбой приостановить действие постановления об ОДН

23 марта 2013

23 марта 2013.

Об этом стало известно вчера в Госсобрании РБ. Здесь собрались представители управляющих компаний, ТСЖ, домкомов, муниципалитетов… По сути, как заметил один из представителей УК, это был первый за всю историю Башкирии форум в таком формате.

По словам Рустэма Хамитова, ряд проблем появился с принятием известного постановления правительства России № 354. Особенно – при оплате ОДН:

- Идёт шквал жалоб. Десятки тысяч людей возмущены. Их обирают просто-напросто, потому что нет учёта. Нет понимания того, что такое общедомовые нужды. Каждый действует кто в лес, кто по дрова, по своему усмотрению, на эмоциях.

Как заметил президент Башкирии, задним числом легко говорить, но Минрегионразвития РФ надо было опробовать эту систему на одном или нескольких субъектах, увидеть плюсы и минусы. Или взять три-четыре региона.

- Нет, всю страну сразу двинули в этой части, - сказал он. - Конечно, огромное количество нестыковок, нехватки нормативной документации…Ну, и наглость присутствует у определённого круга людей, которые пытаются в ОДН включить расходы на парикмахерские, салоны красоты и прочие вещи в этих домах. Это же грабёж! Наглое воровство!.. Есть случаи, когда недобросовестные управляющие компании, не снимая показания общедомового прибора учёта, рисуют цифры на коленке, согласовывают кому-то незаконное подключение к домовым сетям.

Однако президент высказал надежду, что в зале собрались исключительно честные люди.

Рустэм Закиевич также сообщил, что направил обращение в правительство России о приостановлении действия постановления № 354. А на прошедшем заседании правительства Башкирии обсуждены меры исключения ошибок и злоупотреблений со стороны управляющих компаний при использовании этого постановления до внесения изменений на федеральном уровне. Речь идёт о вопросах распределения потерь и утечек, задолженности неплательщиков на добросовестных жильцов, применении недостоверных сведений в показаниях счётчиков, площади общедомового имущества…

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело