Президент Башкирии призвал хватать тех, кто по ночам отравляет воздух

21 марта 2013

21 марта 2013.

Республиканская власть по сути не имеет полномочий для контроля крупных предприятий, ответственных за вредные выбросы в атмосферу. Это признал Рустэм Хамитов на сегодняшнем заседании Госсобрания Башкирии. И всё же бороться с отравителями можно и нужно.

Депутат Михаил Бугера спросил у президента, какие меры принимаются для нормализации экологической обстановки в промышленных городах, жители которых всё чаще жалуются на загрязнение воздуха.

- Это большая проблема, но мы не можем влиять на ситуацию, таких полномочий нет ни у одного из сидящих в зале, нет не только у местной, но и у республиканской власти, - посетовал Р. Хамитов. - В основном контролирующие функции возложены на федеральный центр. Проблема, конечно, есть. Хоть и говорят, что большую лепту вносят автомобили… «Газуем», да, но огромная часть выбросов принадлежит предприятиям. И не только большим, средним, но и малым. Сидит такой «клоп» в промзоне и воняет на всю округу. Поймать его трудно. Он, этот паразит маленький, спрятался – его не видно, не слышно. А по ночам выпускает этот газ. Нам нужна автоматизированная система, газоанализаторы на установках. Это большие деньги.

Рустэм Хамитов напомнил, что подписано соглашение с «Башнефтью». Благодаря этому на предприятиях холдинга все установки, сбрасывающие газы в Башкирии, будут оснащены современными датчиками и стационарными устройствами. Уфа также закупила машину для мобильного мониторинга качества воздуха.

- Надо усиливать контроль, - призвал президент. – Если нет совести у тех, кто по ночам в штильную погоду выбрасывает вонючие газы в атмосферу, – надо хватать их за руку. В первую очередь это функция Росприроднадзора как контролирующего органа.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело