«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»

17 сентября 2010

Рынок автоперевозок Башкирии активно развивается, но слабо контролируется. А главное отраслевое предприятие «Башавтотранс» просто постепенно гибнет.

Так охарактеризовал положение в отрасли глава Совета безопасности республики Александр Шабрин во время заседания коллегии Контрольно-счетной палаты РБ. Больше всего вопросов у него оказалось именно к «Башавтотрансу».

Эффективность работы этого государственного унитарного предприятия проверила недавно КСП. Выявились много странного. ГУП предоставляет свои помещения другим организациям без заключения договоров аренды, нарушает земельное законодательство, несвоевременно снимает с учета в ГИБДД списанный транспорт. Общая сумма неэффективного расходования средств составила около 16 млн. рублей.

В ответ гендиректор «Башавтотранса» Камил Маматказин сообщил, что нарушения уже устраняются, а затем принялся перечислять достижения предприятия: автопарк обновился, на маршрутах внедряются социальные карты и система «Глонас-GPS», контролирующая движение автобусов и даже подсказывающая, какие запчасти скоро потребуют замены. В довершение Камил Каримович козырнул статуэткой «Золотая колесница» – главной премией транспортной отрасли России, полученной недавно в Москве.

Сказанное, похоже, не очень впечатлило Александра Шабрина:

- «Глонас» - это хорошо, но почему все ваши основные показатели с минусом? Количество подвижного состава сократилось на 10%, объем грузоперевозок на 50%, грузооборот – на 32%. Наверно, сегодня об этом нужно было говорить? Что вами конкретно делается? Предприятие пропадает, с рынка его вытесняют, а руководство не в силах ответить, есть ли программа спасения.

Вышедший на защиту подведомственного предприятия глава Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ Ильяс Муниров заверил:

- «Башавтотранс» способен справиться с проблемами. Однако для всех участников рынка перевозок должны быть одинаковые правила игры.

Действительно, автоперевозки привлекают разного рода рвачей, которые нелегально выезжают в часы пик на неизвестно каких машинах на самые выгодные маршруты. Об этом часто говорят представители власти разного уровня, но что мешает организовать жесткий контроль при наличии ГИБДД, транспортной инспекции и госавтодорнадзора, непонятно. 

ЦИФРЫ

Дорожные происшествия за 8 месяцев 2010 г. в Уфе

36 ДТП (1 чел. погиб, 44 ранены) произошло по вине водителей-частников,

5 ДТП (7 чел. ранены) – по вине водителей автобусов, принадлежащих предприятиям.

По данным отдела ГИБДД УВД Уфы.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело