Башкирия: Треть шерсти и кожи

5 июля 2017

5 июля 2017.

В Башкирии решили помочь потребкооперации остаться на лидирующих в России позициях. Сегодня 544 объекта республики  работают как комплекс «магазин-приемозаготовительный пункт» и принимают 17 видов продукции и сырья.

Просто и удобно

- В системе Башпотребсоюза более 2,5 тыс. объектов заготовительной, производственной и торговой деятельности, - говорит председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль АСЫЛОВА. - Закупки сельскохозяйственной продукции и сырья являются приоритетным направлением деятельности. Потребкооперация сумела сохранить  уникальную инфраструктуру, которая позволяет сельчанам приобретать товары первой необходимости и сдавать излишки продукции.

Несмотря на отсутствие текущей господдержки на развитие заготовительной деятельности (например, такая есть в Татарстане, Удмуртии), по её обороту Башпотребсоюз занимает в Центросоюзе РФ второе место, в том числе закупки шерсти, кожи составляют третью часть  общего объема закупок по Центросоюзу. Ежегодные затраты  Башпотребсоюза превышают 50 млн рублей, они идут  на содержание более 700 магазинов в отдаленных населенных пунктах, более 280 магазинов в малочисленных населенных пунктах (100 млн рублей).

Поддержка будет

Госкомитет по торговле разработал и направил в правительство республики проект трехлетней программы  по развитию потребкооперации. Планируемый объем финансирования 156 млн рублей, из которых  50% средств (78,6 млн рублей) уйдет из бюджета республики, 10% (15 млн рублей) – за счет районов и 40% (62,4 млн рублей) – это собственные средства организаций. Проект поможет возникновению  новых пунктов по закупу и убою скота, переработке и реализации мяса; сбору молока,  приёму, хранению, обработке  овощей и картофеля.

 Кроме того, государству  предложили субсидировать часть затрат  на закуп шерсти, крупного и мелкого кожевенного сырья (размер субсидии 10 рублей за 1 кг), на модернизацию производственных цехов, на приобретение технологического оборудования и  специализированного автотранспорта для организации закупок, транспортировки и переработки сельхозпродукции и сырья, автофургонов для обслуживания населенных пунктов, доставки товаров в магазины в отдаленные и малочисленные населенные пункты.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело