Башкирия: Безопасна ли местная продукция

5 июля 2017

5 июля 2017.

Башкирия вошла в десятку регионов страны, в которых выявили наибольшее количество фальсифицированной молочной продукции. Такие данные привел Роспотребнадзор РФ по итогам прошлого года. Как отличить подделку от оригинала?

Внимательно изучайте информацию на упаковке. Фото vr-vyksa.ru

Фальшивим не мы

В республике «молочку» любят и покупают с удовольствием: за 2016-й год потребление молока составило 315 кг на человека при норме 325 кг (в России - 239 кг). Это одна из причин попадания в топ-10 регионов по числу фальсификации продукции. Ведь продавать подделку там, где есть высокий спрос, экономически выгодно. Самое частое нарушение - замена молочного жира более дешевыми растительными маслами, в первую очередь пальмовым. 22% от общего количества выявленных подделок обнаружено в детсадах, школах, больницах, соцучреждениях.

- Не соглашусь, что у нас чаще подделывают молочную продукцию, - считает исполнительный директор Молочного союза Башкортостана Регина АБЗАЛОВА. – Из 25-ти фальсификатов, обнаруженных в наших магазинах, лишь 6 - республиканские, остальные произведены в других регионах. К нам больше завозят низкокачественный дешевый товар, пытаясь вытеснить местного производителя. А люди покупают на рынках и ярмарках непонятную субстанцию вместо сливочного масла. Хотя местные бренды не выпускают весовые масло, сыры, творог, сметану. Все только расфасованное.

- Потребитель должен понимать, что если он купил местную продукцию, то он фактически обезопасил себя, - комментирует коммерческий директор одного из молзаводов республики Дмитрий Иванов. – А большое количество подделок  в школах, больницах и т.д. объясняется тем, что приобретают её по тендерам. Недобросовестные предприятия предлагают низкие цены и выигрывают. В контрактной системе нет требований к качеству, в этом её минус.

«Башкирское» из Самары

В этом году Роспотребнадзор стал чаще проверять поставщиков продуктов в детсады, теперь плановые проверки проходят каждые три месяца. Полномочия мониторинга качества есть и у соответствующего торгового ведомства.

- Мы ведем постоянный контроль, у нас есть своя аккредитованная лаборатория, - говорит первый заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Нияз ФАЗЫЛОВ. - Рассматриваем и обращения граждан, работаем и по госзаданиям. Заключаем соглашение с бюджетными организациями, выделяя деньги на закупку товара. Затем проверяем ее качество и в случае выявления нарушений предприятие штрафуем. Оно попадает в реестр недобросовестных поставщиков, а данный факт получает огласку в СМИ. Что касается работы с частными жалобами, то социальная активность у людей пока низкая. Хотелось бы, чтобы население стало более ответственным и сообщало об обнаруженных на полках фальсификатах.

Башкирские производители говорят, что подделывают, как правило, дорогостоящие продукты, к примеру сыр и масло. Так, в апреле в мелкой рознице и на рынках появилось масло «Башкирское», являющееся копией по дизайну известного бренда. В результате республиканский завод понёс убытки: продажи упали на 20%. Вместо нашего сливочного масла, выпущенного по ГОСТу, внутри упаковки находится растительно-сливочный продукт, который к тому же не соответствует заявленным нормативам. Производителем указан ИП, зарегистрированный в Самарской области. К сожалению, не существует меры, запрещающей продажу подделки. Пробел в законодательстве на руку мошенникам.

Покупателям нужно тщательнее изучать информацию на упаковке, не ограничиваясь одним сроком годности. Лишь так можно защитить себя от нежелательных последствий для здоровья.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело