Летние рейсы по маршруту Норильск-Новосибирск поставлены S7 на опасную паузу

2 апреля 2017

Этим летом сотни пассажиров, решившие вылететь из Норильска в Новосибирск рейсами авиакомпании S7 Airlines, рискуют остаться в родном городе – заявка перевозчика на рейсы по данному маршруту, поданная в августе прошлого года, до сих пор не утверждена аэропортом Норильска. Компания повторяла подачу заявки несколько раз, и даже успела нажаловаться на отказы в различные инстанции. Так, в ФАС S7 направила требование разобраться с превышением аэропортом своих полномочий, повлекшим ограничение компании в ее конкурентных преимуществах.
Как заявила администрация аэропорта, удовлетворение заявки S7 невозможно только в затребованное компанией время – с 8 до 9:15 часов утра. Этот промежуток, рассказывают сотрудники аэропорта, является самым загруженным – за 2 с половиной часа через воздушную гавань проходит более 2500 человек, и это при пропускной способности аэропорта 600 человек в час. Ранее лайнеры S7 отправлялись в Новосибирск с 10 до 11 часов, и никаких проблем с расписанием не возникало. Однако в этом году компания демонстрирует редкую негибкость и отказ идти на компромисс, отчего страдают ни в чем не повинные пассажиры. Впрочем, аэропорт, чувствуя перед ними ответственность, предупредил об отсутствии планового обслуживания летних рейсов S7 на своем официальном сайте.
В отношении компромисса с S7 аэропорт скетичен. Ведь под брендом S7 компания известна с 2006 года, до того времени она называлась «Сибирь», и прославилась своим "толерантным" отношением к возрасту судов и их эксплуатации. В итоге в год ребрендинга с авиалайнером компании случился последний трагический инцидент -  в результате крушения А-310 в аэропорту Иркутска погибли 125 человек. Всего же на счету компании – три катастрофы, по факту двух из них возбуждены уголовные дела. 
Александр НИКОНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело