Башкирия: Что нас ждёт на рынке недвижимости в 2017 году?

9 марта 2017

9 марта 2017.

Покупка квартиры в нашей стране всегда связана с определёнными рисками. Поэтому важно выбрать нужный момент, когда рынок недвижимости по меньшей мере не трясёт. Как будет меняться цена квадратного метра, какие новшества нас ждут при оформлении сделок, станет ли доступнее жильё.

Молодые покупают квартиры по ипотеке. Фото perego-shop.ru

Ставки упали

После того как Центробанк в конце 2014 года поднял ключевую ставку, спрос на покупку квартир сильно упал. Выросшие проценты по ипотеке, общая финансовая нестабильность вынудили даже тех, кто уже решился на приобретение квадратных метров, отложить покупку до лучших времён. В результате цены на недвижимость сильно просели. Это тоже не способствовало продажам, потому что все стали ждать так называемого дна: «зачем покупать сейчас, если завтра будет дешевле». Но постепенно рынок начинает стабилизироваться. В ближайшее время каких-то особенных потрясений быть не должно.

- В 2016 году по сравнению с предыдущим наметился рост спроса на недвижимость, приобретаемую в ипотеку, - рассказывает Игорь ШЕЛЯКОВ, экс-руководитель Управления Росреестра по Башкирии. - Так, на вторичном рынке зарегистрировано договоров на 10,9% больше, чем в 2015-м, а на первичном – на 13,4% больше. Предполагаю, что эта положительная динамика сохранится и в этом году.

Во многом свою роль здесь сыграло постепенное снижение процентов по ипотеке. Их банки корректировали вслед за уменьшением ключевой ставки Центробанка.

- Сейчас ставки почти опустились до уровня 2013-2014 годов, когда рынок показывал рекордные выдачи ипотечных кредитов, - говорит Олег ФЕДЯКОВ, заместитель председателя правления «Социнвестбанка». - Средняя ставка в большинстве банков уже на уровне 12%. А те, кто её не понизил, сделают это в ближайшее время. Объём же выданных кредитов у нас вырос, в среднем на18% по сравнению с прошлым годом. То есть спрос населения на ипотеку увеличивается сразу, как ставки уменьшаются.

Куда пойдёт цена?

Между тем цены на квартиры продолжили падать. На конец 2016 года на вторичном рынке средняя цена установилась в 58 тысяч за кв. м. Это на 5% ниже, чем в начале года, и на 17% ниже с максимума цен, который мы наблюдали за последние годы.

- Активность на рынке средняя, она как раз поддерживается снижением цен и небольшим снижением ставок по ипотеке, которое мы наблюдали на протяжении последних полугода. Однако это снижение ставок вряд ли развернёт ценовой тренд. Иными словами, не стоит ожидать роста цен на вторичном рынке жилья. Причина в том, что покупательская способность населения пока ограничена, - говорит Елена АНДРЕЕВА, гендиректор САН «Эксперт». - На первичном рынке средняя цена «квадрата» - 60 000 рублей, в том числе с учётом дорогих квартир. Но средние цены реальных сделок находятся на уровне 54-55 тысяч рублей. Спрос на новостройки подстегивала продолжающаяся программа господдержки. Однако в следующем году она закончится. Поэтому, скорее всего, определённая доля потребителей и их спрос перейдут на вторичный рынок.

На рынке новостроек наблюдалось небольшое повышение цен, так как здесь действует фактор себестоимости. Вряд ли здесь стоит ожидать в ближайшее время снижения цен. Единственное, что может на это повлиять, – новые масштабные проекты на стадии начала строительства либо появление большой зоны застройки социального жилья, которая всё-таки оказывает влияние на спрос и на средний уровень цен.

Альбина МАРКОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело