Башкирия: наши в Сочи

28 Февраля 2017

27 февраля 2017.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов возглавил делегацию республики на инвестфоруме в Сочи, который начался сегодня. Сам форум, он инициирован ещё в 2002 г., проходит при поддержке российского правительства для обсуждения вопросов привлечения инвестиций в регионы.

В былые времена участие Башкирии в сочинском форуме не отличалось прорывами в части прихода в республику инвесторов. Во многом это было связано с затратностью и нереальностью предлагаемых проектов. Так, главной темой стенда республики 2009 года стали проекты развития территорий с монопрофильной структурой, которые лично презентовал экс­-премьер республики Раиль Сарбаев. Предлагалось, например, создание особой портовой экономической зоны в городе Агидели. Планировалось строительство грузового речного порта с выходом судов в Балтийское, Черное и Каспийское моря. В реализацию проекта предполагалось вложить более четырех миллиардов рублей. 

Как поможет сегодняшний форум экономике республики?

- Его повестка посвящена в основном региональной тематике, вероятно, поэтому наша республика на это мероприятие направила расширенную делегацию, - считает Рустем Ахунов, директор Института экономики, финансов и бизнеса Башгосуниверситета. - Судя по намеченным дискуссиям, обсудят острые вопросы. Такие как межбюджетные отношения, проблема региональных долгов и дефицита бюджетов, сбалансированное пространственное  развитие страны в целом. Кроме того, предстоит обсуждение новых инструментов и механизмов развития субъектов федерации, поддержки кластеров и различных отраслей экономики в системе регионального экономического пространства. Это и возможность познакомиться с успешными практиками развития регионов. Также может идти речь об инфраструктурных инвестпроектах.

- Привлекать инвестиции, особенно в основной капитал, регионам сейчас непросто, - считает Дмитрий Михайличенко, политолог. - По сути, Россия до сих пор по объему инвестиций не вышла на «докрымские» показатели. С приходом в Кремль нового куратора внутренней политики – Сергея Кириенко, внимание к инвестиционной деятельности и в целом экономической эффективности губернаторов и глав регионов возросло. В Башкирии инвестиции растут, однако темпы запредельными назвать нельзя. По итогам 2016 г. республика привлекла 360,9 млрд руб. (на 43,1 млрд. больше чем в 2015 г.). При этом инвестиции в основной капитал составили 199 млрд. Этот показатель, несомненно, нужно наращивать. Нам есть, что предложить инвесторам, а такие форумы, как сочинский, дают для этого возможности.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело