Башкирия: уфимские районы предлагают переделать

23 ноября 2015

23 ноября 2015.

Чтобы осуществить идею «Уфа – город уникальных районов» или «города в городе», архитекторы решили придумать точки локального притяжения для каждого из микрорайонов. Какими они будут в ближайшие два-три года?

Команда градостроительного форума UrbanБайрам и студенты архитектурного факультета УГНТУ предложили несколько вариантов того, как сделать центры районов более привлекательными.

Центр

Для Горсовета, который внешне не совсем похож на центр (серая застройка перемежается с культурными центрами, отсутствует полноценная инфраструктура для отдыха) придумали три варианта. Первый называется «Ильичевская набережная», авторы предлагают прямо вокруг памятника Ленина на площади его имени построить двухуровневую прогулочную зону. Так, считают они, пешеходы будут в безопасности, хватит места, как для детских игр, так и для велопрогулок или просто отдыха под сенью высаженных в кадках деревьев. Второй вариант – «Много света». Авторы предлагают подсветить остановки лазерными шоу, которые будут проецироваться на большом экране со стороны здания администрации. Три больших световых потока, направленных на этот экран, смогут осветить площадь и сделать ее уникальной. Свет будет автономным, энергия создается за счет солнечных батарей и велопавильона (тренажеров), которые помогают светиться установкам всю ночь. 

Третий вариант – благоустройство парка Гафури. По мнению авторов, там не хватает скамеек, пешеходных зон, мест для занятия активным спортом, сети вай-фай.  Все это должно быть бесплатным и доступным всем уфимцам.

Черниковка

Для Черниковки центральной станет улица Первомайская, которая начинается от ДК Орджоникидзе. Два проекта ориентированы как раз для этой площади. Здесь одни планируют устроить «Окно в Питер», вытащив на улицу до восьмиэтажек картинную галерею и библиотеки, а вторые устроить «музыкальную чистоту» - установить вокруг поющего фонтана специальные урны, при попадании в которые начинает звучать музыка. Третий проект - для площади у ДК «УМПО». Авторы проекта предлагают разместить здесь скейт-парк, театральную зону, кафе, арт-объекты, которые зонально будут ориентированы на другой конец улицы – в сторону ДК Орджоникидзе.

Нижегородка

Для Нижегородки идеи основаны на том, чтобы сделать озеро местом притяжения, облагородив его в стиле английского Стоунхенджа. Вторая идея основана на использовании района как «места, где все знают друг друга». Тут будут места для совместного отдыха, барбекю-вечеринок, фестиваля вязаных деревьев, запуска и катания на воздушных шарах.

Сипайлово

Здесь насытить жизнью уже в ближайшем будущем хотят парк Кашкадан и ул. М. Рыльского. И если парк вокруг озера практически самодостаточен, и его планируют лишь осветить светящейся краской – чтобы гости района могли найти любой из входов в парк. То улицу хотят оживить, превратив из скучной дороги в место, вдоль которой бьет жизнь. На улицу предлагают нанизать, как бусины на нитку, территорию уличного фуд-корта, зоны для отдыха под открытым небом, вольер и парк для выгула собак, место для селфи, территории для настольных игр под навесами.

Зеленая роща

Идеи сконцентрированы на благоустройстве территории вокруг ТЦ «Иремель». Авторы двух разных проектов практически одинаково предлагают очистить территорию от машин и насытить площадь развлечениями и деревьями.

Затон

В затоне будут гейзеры. Идея основывается на использовании озера в сквере «Волна». Его хотят облагородить и сделать из него местную достопримечательность. Подсвечиваемые фонтаны-гейзеры со дна озера будут не только привлекать романтиков со всей округи, но и станут любимым местом фотографов.

Шакша

Для этого самого удаленного района не нашлось идей лучше, чем облагораживание Гвардейского проспекта. Центральная улица микрорайона должна обзавестись территорией для пеших прогулок, велосипедистов и зеленым убранством.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело