Башкирия: рынок долевого строительства может встать

23 октября 2015

23 октября 2015.

В госкомитете РБ по строительству и архитектуре сообщают, что страховать ответственность перед будущими дольщиками смогут лишь 2 компании.

Как отмечают в ведомстве, только наличие такой страховки дает возможность застройщикам получить разрешение от Росреестра на строительные работы.

Но после 1 октября, когда Центробанк обнародовал списки 299 банков, имеющих право предоставлять поручительства застройщикам и 19 страховщиков, которые могут страховать ответственность застройщиков перед дольщиками (при этом в список не вошли компании, которые работали с 80% строителей), многие стройки могут встать. Документы у большинства оказались недействительны.

По мнению компаний-застройщиков, в Башкирии на сегодня только 2 страховщика из списка не отказались работать с застройщиками («ВСК» и «ОВС»). Остальные не принимают от застройщиков заявок на страхование ответственности. В результате – очереди и затягивание сроков рассмотрения поданных заявок.

Отметим, что при этом страховая компания может застраховать ответственность лишь на сумму 130% от собственных средств застройщика (обычно это от 1.3 до 1,5 млрд рублей), а значит, страхует не более, чем по три многоквартирных дома одной компании.

В ведомстве обеспокоены, что новые требования резко сокращают возможности застройщиков привлекать средства дольщиков, что угрожает остановкой множества строек. Проблему пытаются решить, создав государственную перестраховочную компанию.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело