Банк ВТБ начал активную интеграцию с Банком Москвы

22 сентября 2015

 

22 сентября 2015.

 Уже в мае 2016 года группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и присоединена к банку ВТБ.

 

Как сообщили сегодня на пресс-конференции руководители этих банков в регионе Алексей Самсонов и  Олег Федяков, в дальнейшем банк Москвы будет разделен на две части, большая – станет частью структуры ВТБ, вторая, скорее всего, станет основой для нового банка. Название банка пока обсуждается.

При этом в продуктовой линейке банка ВТБ теперь активными станут две бизнес-линии – крупный бизнес и розничный бизнес. Вторую линейку группа, которая сейчас работает, в основном, с крупным и средним бизнесом, составит из клиентов Банка Москвы. Он специализировался на малом и среднем предпринимательстве, а в регионе обсуживал и тесно сотрудничал с муниципальными компаниями, такими как  МУП «Уфаводоканал», МУП «Инженерные сети» и другими ГУПами и МУПами.

 - Интеграция ВТБ с Банком Москвы пройдет для клиентов обоих банков практически незаметно, они не будут испытывать дискомфорта или каких-то потерь. Банку Москвы это позволит спокойно адаптироваться с платформой ВТБ и влиться в общую стратегию, а ВТБ, несомненно, укрепит свои позиции на рынке за счет перешедших активов и увеличения кредитного портфеля, - рассказал Алексей Самсонов, руководитель банка ВТБ в Башкортостане.

 - В любом случае мы надеемся на синергию проектов и, как следствие, увеличение доли на рынке. Потери клиентов не ожидаем. Что касается оптимизации штата и офисов в связи с интеграцией, то она возможна – это один из способов экономии расходов. Реорганизация подразумевает сокращение издержек бэк-офисных функций, что, естественно, означает некоторое сокращение численности персонала. Самое главное, чего мы ждем от реорганизации  - увлечения эффективности точек. – сообщил Олег Федяков, и.о. руководителя уфимского филиала Банка Москвы.

 Представители банков отмечают, что интеграция никак не повлияет на географию присутствия банков. А объединение носит больше технический характер.

 

Юлия Байджанова


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело