Главный гаишник Башкирии снял тонировку со своей машины

1 октября 2010

Вопросы о тонировке и работе регистрационных подразделений ГИБДД больше всего волновали водителей во время видеоконференции по системе связи Skype в Госавтоинспекции Бакширии 1 октября.

Растонировались

Главный гаишник Башкирии Динар Гильмутдинов отвечал на вопросы автолюбителей и пешеходов в режиме он-лайн. За час общения к нему дозвонились более десятка человек. По его словам, виртуальные «выходы в народ» он планирует устраивать теперь два раза в месяц.

Один из водителей спросил в лоб:

- Сейчас вовсю идет борьба с пленкой на стеклах, а у вас и у министра внутренних дел Башкирии какая тонировка?

- Моя служебная машина и машина министра соответствуют всем стандартам, мы уже давно растонировались, - сказал Динар Загитович. - Игорь Алешин дал указание в течение недели растонировать все служебные автомобили, после чего я отчитаюсь перед ним. Кстати, вчера по Уфе было выписано 950 постановлений по тонировке в отношении водителей.

 

Регистрация: график продлён на два часа

Другой уфимец посетовал на большие очереди в регистрационных подразделениях города. В ответ Д. Гильмутдинов заявил, что уже этот вопрос решается: с понедельника, 4 октября, все подразделения будут работать до 20.00 часов вечера (раньше – до 18.00 часов), а на авторынке в Черниковке заработает еще одно.

Ученик уфимского лицея №5 предложил вместо какого-нибудь урока ввести у них изучение правил дорожного движения. Динар Загитович отметил, что такое возможно только на факультативной основе, но пообещал, что скоро его подчиненные обязательно посетят их лицей и подробно расскажут о ПДД.

 

Ксенон и техосмотр – дело мутное…

Многих волновал вопрос и про нештатный ксенон – будет ли начата борьба против него, как против той же тонировки? Но главный гаишник республики заявил, что инспектор ГИБДД на улице не может установить на глаз, ксенон это или нет. Поэтому водителя, который ездит с «колхозным» ксеноном, ждет наказание только при прохождении техосмотра или совместных рейдов с инспекторами технадзора ГИБДД. Естественно, в таком случае заветный талон ТО он не получит, пока не установит на автомобиль штатные фары. Кстати, Динар Загитович отметил, что право техосмотра машин Госавтоинспекцией продлено минимум еще на год, после чего этим должны заняться частные фирмы. 

ЦИФРЫ

459 человек погибли на дорогах Башкирии за 9 месяцев 2010 года. Это на 2,3%меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В среднем 150 нетрезвых водителей отлавливают сотрудники ГИБДД в Башкирии каждый день.

4000 сотрудников ГИБДД не хватает сегодня по нормам протяженности улиц и соотношения к автомобильному парку.

Около 30 жалоб на действия сотрудников ГИБДД приходят ежедневно на сайт республиканской Госавтоинспекции (http://02.gibdd.ru).

18 уголовных дел возбуждено в этом году в отношении сотрудников ГИБДД: 14 за получение взяток, 2 за совершение ДТП и 2 за хулиганство.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку