Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой

19 ноября 2010

Уфа, Башкирия, 19 ноября 2010.

Новая экстремистская выходка в городе Октябрьском (Башкирия) убеждает, что ваххабистское подполье нежданно-негаданно обнаруженное весной в этом городе, расположенном на границе с Татарстаном, до сих пор не разгромлено. Думается, в связи с нападением на ГОВД вечером 18 ноября (об этом читайте в публикациях «…Гаишник предотвратил резню», «…Религиозный фанатик напал на милиционеров из мести» и «С «Аллах акбар» на милиционеров…») читателям будет интересно прочитать фрагмент нашей публикации в 13 номере «Уфимского меридиана» за этот год, написанную по горячим следам мартовского ЧП в Октябрьском.


Самыми шокирующими событиями марта стали теракты. Не осталась в стороне и Башкирия: в городе Октябрьском ликвидировали банду экстремистов. О наличии бандитского подполья в самом западном городе республики ничего не было известно до 23 марта.  Но в этот день двое бандитов совершили вооруженное нападение на один из многочисленных продовольственных складов, расположенных на улице Северной. В масках и с оружием они напали на  44-летнего охранника Рамиля Риянова и его родную сестру 36-летнюю Зульфию Мухтарову.

Но в ответ на требование денег женщина напала на  вооруженного бандита, вырвала у него монтировку, ударила преступника по голове и сорвала с него маску! Тогда нападавшие открыли стрельбу. Мухтаровой пуля угодила в колено, Риянову прострелили руку. Сейчас оба пострадавших находятся в городской больнице. Мужчине пришлось ампутировать правую руку – пуля раздробила кость, его сестру тоже ждет длительное лечение.

Милиция начала расследование разбойного нападения. 26 марта были задержаны два члена преступной группировки, которые дали показания, что ограбление склада - лишь часть запланированных мероприятий экстремистской исламской группировки, которой деньги требовались для террористической деятельности. В дело вмешалась ФСБ.

 В Октябрьском появились спецподразделения и бронетранспортеры, в операции приняло участие около 500 человек. Было схвачено 8 боевиков. Одному из них – 27-летнему жителю Белебея Александру Яшину – поначалу удалось уйти. Раненого, его на улице  подобрала «скорая» и привезла в городскую больницу №1. Окровавленный бандит заперся в перевязочной. Больницу окружил спецназ, в перевязочную пустили слезоточивый газ. Когда дверь открыли, Яшин сжимал в руке гранату РГД-5.  Бандит получил восемь пуль, но выжил. Сейчас он находится в реанимации. Граната оказалась с не выдернутой чекой.

В первых сообщениях силовиков о событиях в Октябрьском говорилось, что  экстремистами руководит Башир Плиев – полный тезка известного террориста, уничтоженного в Ингушетии. Сведения информационной группы оперативного штаба о том, что боевик работал в местных правоохранительных органах, в МВД РБ не подтверждают. Башир Плиев задержан в Челябинске.

Продолжаются поиски 37-летнего жителя Белебея Владимира Тураева, который мог быть одним из командиров боевиков. Напомним, что несколько лет назад в этом городе уже была разоблачена экстремистская организация Хизб-ут-Тахрир.

Судя по тому, что силовая операция была проведена только после того, как экстремисты «засветились» на ограблении, наличие  вооруженного подполья в Башкирии стало для  силовиков полной неожиданностью.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ
«Уфимский меридиан» - газета издательского дома «Провинция»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами