Башкирия: приговор осуждённому за пытки полицейскому оставлен в силе. Избитая девушка собирается требовать компенсации

18 июля 2013

18 июля 2013.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии вынесла апелляционное определение в отношении капитана полиции Азата Шункарова, избившего девушку в Альшеевском ОВД три года назад. Приговор райсуда оставлен в силе. Подсудимый вины так и не признал.

Напомним, что летом 2010 года в Башкирское представительство Комитета против пыток за помощью обратилась Вероника Розкулиева. По её словам, в феврале того же года капитан милиции Азат Шункаров пытался «повесить» на неё кражу сотового телефона у повара кафе, где она работала официанткой. Выбивал признание кулаками и резиновой палкой. Проведенные экспертизы зафиксировали у Розкулиевой острую закрытую черепно-мозговую травму, сотрясения головного мозга и многочисленные ушибы. А через месяц пропавший телефон нашли у другого человека.

(Подробно об этом читайте здесь).

По факту избиения девушки 29 марта 2010 года Белебеевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ возбудил уголовное дело, обвинив полицейского в превышение должностных полномочий с применением насилия. 18 мая 2011 г. дело передали в Альшеевский районный суд РБ.

Прокурор попросил суд приговорить подсудимого к четырём годам лишения свободы. А. Шункаров вину не признал. 21 марта с.г. Альшеевский районный суд РБ признал Азата Шункарова виновным и приговорил к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год и с лишением  права занимать должности в органах власти сроком полтора года. Осуждённый и его адвокат не согласились с приговором, подав апелляционную жалобу.

В результате судьи Верховного суда, выслушав мнения сторон, пришли к выводу, что вердикт в целом обоснованный, законный и справедливый. Однако из приговора суда первой инстанции было непонятно, какие именно должности теперь запрещено занимать осуждённому. Судебная коллегия конкретизировала, что это должности представителя власти в государственных органах.

Юрист башкирского представительства Комитета против пыток Дмитрий Солодкий, представляющий интересы Розкулиевой, прокомментировал решение:

- Апелляционным определением Вероника удовлетворена – она изначально не хотела наказания для сотрудника полиции в виде реального лишения свободы. Вскоре мы подадим иск о компенсации морального вреда потерпевшей, а также будем требовать у руководства МВД по Башкирии принести официальные извинения Веронике Розкулиевой.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами