В деле экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева нашлись новые обстоятельства

15 мая 2013

15 мая 2013.

Судьбу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева обсудили правозащитники. Участники прошедшего в Москве 14 мая круглого стола уверены, что он не виновен во вмененных ему преступлениях, а  следствие, суд и приговор заказные.

– Я хорошо знакома с материалами дела, – рассказала  председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Считаю, что оно из самых крупных в категории заказных и направленных на покрывание истинных коррупционеров. Мне совершенно очевидно, что во всех преступлениях, вменяемых Игорю Изместьеву, замешан Урал Рахимов (сын бывшего президента Башкирии). Среди правозащитников это дело считают одним из самых жестоких ­ невиновного человека осудили на пожизненное заключение! Сейчас вскрылись новые обстоятельства. Преступники, ранее обвинявшие бывшего члена Совета Федерации в организации заказных убийств, теперь заявляют: их вынудили давать ложные показания, выбивали у них явки с повинной. Мы подготовили письмо Президенту России и в Совет по правам человека при Президенте с требованием провести следствие по вновь открывшимся обстоятельствам и обеспечить Игорю Изместьеву новый справедливый суд. Есть надежда, что он состоится. Ведь Муртаза Рахимов нынче не во власти.

Правозащитница предположила, что само уголовное дело инициировали некие силы, чтобы Урал Рахимов отдал башкирский ТЭК, которым фактически владел.

– По нашим данным, сначала он был основным фигурантом, – пояснила Людмила Алексеева. – Но, похоже, откупился, перевёл всю вину на Изместьева. Что­то из средств оставил себе, живет в Австрии. Папеньке тоже достались деньги, на них он занимается благотворительностью.

Кроме Людмилы Алексеевой, участие в круглом столе приняли руководитель общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, правозащитник из Башкирии Ильдар Исангулов, адвокаты экс­сенатора Виктор Юрченко и Александр Гусак. На круглом столе прозвучали предположения, основанные на некоем  «собственном адвокатском расследовании», что за преступлениями, организация которых приписывается И. Изместьеву, – взрывами, поджогами и убийствами  – могут стоять сотрудники силовых структур Башкирии.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами