Около тридцати мёртвых лис обнаружила жительница посёлка под Уфой

15 мая 2013

15 мая 2013.

У жительницы коттеджного посёлка «Цветы Башкирии» Елены Суетиновой несколько дней тому назад пропал кот. Вчера она отправилась искать его к дороге. И почувствовала трупный запах…

Заглянув в заросли возле проезжей части, Елена отшатнулась: из лежавшего мешка торчали лапки… Женщина бросилась бегом домой, позвала маму – одной идти было страшно. Взяли вилы, пошли к страшному месту и обнаружили около 30 мешков с мёртвыми лисами разного срока давности.

- Запах отвратительнейший, жижа, черви, скелеты, шкурки – картина ужасная! – рассказывает Елена. - Мешки не герметичные же, а у нас в посёлке водоснабжение не централизованное, у всех скважины или колодцы. Не надо медицинского образования, чтобы понять опасность заражения разными болезнями. Кто это сделал, непонятно. Но явно сделал специально, чтобы трупы нашлись и привлекли внимание.

- В нынешнем году очень серьёзная ситуация с бешенством лис, - комментирует Дамир Хузин, начальник отдела Управления ветеринарии Башкирии. – Если это дело рук охотника, то с головой у него не всё в порядке. Нельзя привозить мёртвых животных в Уфу. Надо было сдать по акту в районные ветеринарные станции по месту отстрела, и тушки отправились бы в крематор или скотомогильник. В Башкирии 1275 скотомогильников, а в Уфе есть спецавтохозяйство, где есть крематор для утилизации биоотходов.

Елена Суетинова собирается обратиться в прокуратуру.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами