Пятна на берегу: в Башкирии выявлено несколько утечек из трубопроводов

19 апреля 2013

19 апреля 2013.

Паводковую ситуацию в Башкирии осложняют аварии на нефтепроводах.

Место разлива возле д. Васильевка в Стерлитамакском районе. Фото В.Кузнецова

13 марта в Татышлинском районе из проржавевшей трубы нефтепровода просочился нефтепродукт. Под угрозой загрязнения оказалась река Юк. В ОАО АНК «Башнеть» нам сообщили, что большая часть территории очищена. Завезена чистая земля. Когда уровень воды начал понижаться, специалисты компании продолжили собирать нефтяные пленки в заводях. Планируется высадить на очищенной территории саженцы деревьев.

10 апреля специалисты Нефтекамского территориального управления Минэкологии РБ из-за недоступности места розлива аварии смогли взять пробы воды в реке лишь в 4 км от него. Анализы показали превышение ПДК нефтепродуктов. Но населённых пунктов поблизости нет, поэтому нет и опасности для здоровья людей.

20 марта у с. Александровка Кармаскалинского района прорвало нефтепровод, полтора кубометра нефтепродукта разлились по берегам безымянного ручья. Загрязненный снег вывозили десятки КамАЗов. Чтобы жидкость не попала в ручей, построили дамбу. 7 апреля во время проливного дождя ручей вышел из берегов, дамбу прорвало, нефтепродукт попал в воду. К 15 апреля основную массу загрязнения убрали, продолжается очистка берегов. Дело расследует районная прокуратура.

9 апреля возле д. Васильевки Стерлитамакского района талые воды размыли обваловку нефтешламового земляного амбара, в котором с середины прошлого века хранятся отходы от пропарки железнодорожных цистерн. По данным Минэкологии РБ, на прилегающую территорию вытекли тысячи кубометров нефтешлама с загрязнённой жидкостью, площадь видимого загрязнения около 5 га. Установлены ловушки, идёт подготовка к откачке. Жидкость попала в ближайшее озеро, анализы проб воды показали превышение ПДК вредных веществ. Ликвидация аварии продолжится не один месяц.

(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №16, 2013).

Любовь АРИНИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами