В Башкирии будут штрафовать дорожных попрошаек и тех, кто их не прогоняет

14 октября 2010

В ближайшее время Госсобрание Башкирии рассмотрит вопросы о введении штрафов для дорожных попрошаек и об ужесточении административного законодательства в отношении «держателей» автохлама во дворах и лиц, ответственных за весь этот бардак.

Об этом 14 октября «Труду в Башкортостане» сообщил заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания Дмитрий Купцов.

- У каждой проблемы есть конкретная фамилия и имя, - считает он. – Нужно спрашивать именно с тех, кто отвечает за безопасность дорожного движения на данной территории.

По его словам, это касается и уличных попрошаек (детей и инвалидов), которые создают на дороге аварийную ситуацию, катаясь на инвалидной коляске между рядами автомобилей, и тех, чьи дворы захламлены старыми машинами или их останками.

- Прописали в КоАП ответственность в виде штрафа руководителю ЖЭУ, на чьей территории простаивают развалюхи, нужно таким же образом наказывать тех, кто отвечает за безопасность дорожного движения на данной территории, - уверен Д. Купцов.

- Но что касается попрошаек, видно же, что они работают не на себя, это чей-то бизнес, ведь так?

- Все равно, - ответил на вопрос «Труда в Башкортостане» Д. Купцов. - Есть ответственное лицо, оно и должно отвечать, ведь оно зарплату получает. – А не дай бог заденешь машиной инвалида, потом всю жизнь расплачиваться придется.

Действительно, в последнее время дорожные попрошайки стали настоящей головной болью для автолюбителей. Их можно увидеть практически на каждом оживленном перекрестке Уфы, и никому до этого нет дела – ни городским властям, ни сотрудникам ГИБДД. Но то, что колясочники так по-хозяйски ведут себя на улицах, наводит на мысль, что они уже платят гаишникам «штрафы» - но в неофициальном порядке. Что и дает им возможность работать на проезжей части. А кто и как будет штрафовать гаишников, не справляющихся со своими обязанностями, - совершенно непонятно.

 

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами