В Башкирии туристы на джипах разворотили заповедную землю

4 августа 2017

4 августа 2017.

Автотуристы из Самары и Оренбурга, отдыхая в нашей республике 10-12 июня, нанесли ущерб заповеднику «Шульган-таш» почти на 200 тысяч рублей. Пока полиция искала нарушителей, они объявились сами, выложив в интернете часовой видеоролик о своем путешествии по просторам Мелеузовского и Бурзянского районов.


На видео запечатлено, как большая компания туристов на джипах с номерами Самарской и Оренбургской областей выезжает из Нугуша в сторону Кутук-Сумганского урочища, расположенного в 23 км от села. Налюбовавшись пещерами, они вместо того, чтобы вернуться обратно, направляются в сторону кордона Кашаля, отклоняясь, таким образом, от туристического маршрута и допуская тем самым второе нарушение. Первое нарушение совершил один из участников автопробега, не оформивший разрешение на посещение национального парка «Башкирия», а просто присоединившийся к друзьям по пути на Сумган.

На этом список неправомерных деяний не заканчивается. В конце видеоролика видно, как владельцы джипов развлекаются на лугу в самом центре заповедника «Шульган-таш», в 10 км севернее деревни Максютово Бурзянского района. Пока один автомобиль буксует в грязи, другой нарезает вокруг него круги, показывая, что он круче. В результате таких манёвров полгектара сенокосных угодий превратились в месиво.

- В этот день многие жители Максютово были на сабантуе в другой деревне, поэтому нарушителей никто не видел, - комментирует директор заповедника «Шульган-таш» Михаил Косарев. – Я сам обнаружил результат автогонок 13 июня, когда проезжал там. Стали разбираться, по следам поняли, что злодеяние совершили туристы, заехавшие с территории нацпарка. Такое наглое поведение на заповедной земле – редкость для наших мест. Ущерб, нанесенный почвенному покрову, мы оценили в 193 тысячи рублей и намерены взыскать их с нарушителей. Кроме того, они обязаны заплатить штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. Надеемся, полиция доведет дело до конца.

По информации национального парка «Башкирия», 10 июня житель Самары получил разрешение на проезд до Кутук-сумганского урочища для трёх машин с 11 пассажирами. Они имели право доехать до места и вернуться обратно, но самовольно отклонились от маршрута.

- Наша служба охраны проводит административное расследование по данному факту, - говорит директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. - На сегодня виновные лица установлены и в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В пресс-службе МВД по РБ подтвердили, что 3 июля в полицию Бурзянского района обратились сотрудники заповедника «Шульган-Таш», сообщив о нарушении правил особо охраняемой природной территории группой туристов на четырёх джипах. По данному факту полицейские сейчас проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, похожая ситуация произошла в июне прошлого года в природном парке «Иремель», когда туристы из Татарстана на квадроциклах доехали до вершины Большого Иремеля, несмотря на все запреты и предупреждающие аншлаги. Тогда их оштрафовали на три тысячи рублей.

 

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами