Башкирия: В каникулы гибнут и калечатся дети

2 августа 2017

2 августа 2017.

По оценке уполномоченного по правам ребенка в РБ Миланы Скоробогатовой, защита прав детей в республике ведётся удовлетворительно. Однако за два месяца лета уже погибли 8 и травмированы 14 детей.

Купание стало смертельно опасным. Фото gagauzpravda.md

Жертвы взрослых

Аномально холодное лето не снизило число традиционных сезонных ЧП с детьми. В статистике утонувшие, разбившиеся от падения из окон, на детских площадках, получившие травмы в оздоровительных лагерях и т.д. Всё так же дети становятся жертвами ошибок взрослых. Вот самые громкие ЧП.

17 июля двухлетний малыш вместе с родителями оказался заживо погребен в автомобиле на дне реки Таналык в Хайбуллинском районе. Традиционный отдых на природе обернулся несчастьем. Четверо детей остались круглыми сиротами. Следком ведёт проверку происшествия.

Вечером 9 июля в с. Сафарово Чишминского района в трёх игравших во дворе девочек стрелял из пневматического ружья 47-летний пьяный мужчина. Когда вызвали полицейских, хулиган попытался сбежать, но не успел, и в момент задержания ударил полицейского. Мужчине предъявлено обвинение, он заключён под стражу.

17 июля мама с двухлетней малышкой гуляла на детской игровой площадке в микрорайоне Сипайлово (Уфа). Когда мама отвлеклась, дочь упала с горки и ударилась головой. С тяжелой травмой её отвезли в больницу.

Без присмотра

Днем  13 июля группа детей 8-10 лет из д. Камышлы в Уфимском районе пошла на рыбалку на реку Уршак. У 8-летнего рыбака удочка упала в реку. Пытаясь её достать, он упал в воду, и тут же мальчика унесло течением. Тело утонувшего водолазы нашли через три дня. 17 июля в полицию сообщили о пропаже 6-летнего мальчика в д. Сыртланово Мелеузовского района. Оказалось, утром, как обычно, он выгнал гусей со двора пастись и не вернулся. Его тело обнаружили в 300 метрах от дома в реке с признаками утопления.  30 июля группа детей без взрослых пошла купаться на реку Уршак в Аургазинском районе. Девочек 8-ми и 9-ти лет унесло течением, выбраться на берег они не смогли. Идёт проверка.

29 июля едва не обернулся трагедией семейный отдых уфимцев на Князевской переправе в мкр. Шакша. Внезапно двух плававших в Уфимке девочек стало уносить течением. Мама стала звать прохожих на помощь. Неизвестный мужчина прыгнул в воду и спас девочек. Растерянная мама даже не успела спросить его имени.

В опасные игры с высоким напряжением играли мальчики в с. Аскарово Абзелиловского района и Куюргазинском районе. К счастью, все остались живы. Днём 21 июня 6- и 7- летние мальчики в с. Аскарово залезли на крышу гаража. Играя, один задел рукой оголённый провод воздушной линии электропередач напряжением 380 вольт. Вечером 28 июня 15- и 14-летний жители Куюргазинского района пошли в поле, где залезли на трансформаторную будку. Один из них задел за провод воздушной линии электропередач, другой пытался помочь ему разорвать контакт с проводом. 14-летний подросток получил ожог правого предплечья и после оказания медпомощи отпущен домой, а 15-летний госпитализирован с ожогами 60% тела.

Утром 14 июня в Стерлитамаке женщина готовила еду на кухне, а её семилетняя дочь играла на балконе (квартира на 5 этаже). Когда мама вышла из кухни и не нашла ребёнка в квартире, обнаружила её лежащей на земле. В больнице девочка умерла от травм. 30 июля в Уфе годовалый малыш выпал из окна с москитной сеткой из квартиры на 6 этаже. Находится в коме в республиканской больнице.

КСТАТИ

26 июля прокуратура республики направила в Мелеузовский райсуд уголовное дело в отношении бывшего преподавателя Башкирской гимназии №9. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, в мае прошлого года директор учебного заведения разрешил выезд учащихся 8а класса с классным руководителем в п. Нугуш Мелеузовского района. Педагог самовольно сменила маршрут на Нугушское водохранилище у д. Сергеевки и в нарушение правил безопасности разрешила детям купаться. 14-летний подросток прыгнул в воду за упавшим мячом и утонул.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана АБРАМОВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:

- К сожалению, печальная статистика падения детей из окон остаётся актуальной сезонно и ежегодно. В 2015 г. было 8 случаев, пятеро выпавших погибли. В 2016-м - 26, из них 8 стали смертельными, а в 18 случаях дети получили травмы различной степени тяжести. За это лето зафиксировано уже 17 случаев падения детей из окон, 2 из них смертельные. 

В связи с этим Следком РФ, обладая законодательной инициативой, настоял на производстве новых пластиковых окон и внесении изменений в ГОСТ. С 1 сентября 2016 г. у нас введены в действие конструкции оконных блоков, замки безопасности на которых блокируют распашное открывание, также используется фиксирующий механизм на ручке, либо съёмная ручка. Большим плюсом является то, что замки можно приобрести на уже установленные окна.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами