В Башкирии вода затопляет дороги и отрезает деревни

25 апреля 2017

25 апреля 2017.

До выхода на пойму реки Белой у монумента Дружбы Уфы остался метр, обычно это происходит при отметке 7 метров. Вода продолжает прибывать. Синоптики обещают дожди. Что делают спецслужбы для обеспечения безопасности жителей?

- По состоянию на 25 апреля уровень воды в реке Белая (район Монумента Дружбы) составляет 591 см (+13 см. за сутки), в реке Уфа (в районе Шакши)  – 546 см (+48 см. за сутки), в реке Дема (у деревни Бочкарево) – 464 см (+7 см. за сутки), - сообщила пресс-секретарь Госкомитета РБ по ЧС Мария ВОИНОВА. – Всего за пять дней, с 21 апреля, река Белая у монумента Дружбы в Уфе поднялась на 1 метр 10 см, река Уфа в Шакше – на 1 метр 26 см, река Дема у деревни Бочкарёво – на 15 см.

На 24 апреля в Уфе зафиксировали четыре затопленных участка дорог. 22 апреля произошел перелив автодороги, соединяющей населенные пункты Романовка и Козарез. Здесь организованы дежурства сотрудников Госавтоинспекции. Перевозкой населения занимается специальный автобус, который будет курсировать с 7.00 до 21.00. Планируется, что закрыт проезд будет, как только уровень воды над дорогой составит один метр и более. Транспортировка населения будет организована речным транспортом от паромной переправы «Козарез» до микрорайона Нижегородка. Сейчас на проезжей части примерно 30 см воды. На период половодья школьники, проживающие в Козарезе, переведены на дистанционное обучение. Население поселка около 300 человек. Через опасный участок жителей перевозят на спецтехнике МЧС.

В Кировском районе затопило сразу две дороги — к прибрежным базам отдыха. Кроме того, талая вода «отвоевала» проезд в садовое товарищество «Зеленый мыс» - к нему сейчас можно проехать через деревни Карпово, Федоровку и Елкибаево.

Как сообщили в администрации Кировского района, их обнаружили во время объезда территорий. Это дороги в деревне Дудкино перед садами «Зеленый мыс» и автодорога на базу отдыха «Солнечные пески» и «Рочер» в районе Мелькомбината. Персонала и отдыхающих сейчас на базах нет, они зимой не работают. За имуществом следят охранники предприятий. Чтобы лихие автомобилисты не испытывали судьбу на этих участках, работники Управления гражданской защиты по Кировскому району установили запрещающие знаки и бетонные ограждения.

Вода уже вплотную подошла к микрорайону «Кооперативная поляна», но до выхода воды на пойму есть метр.

21 апреля рядом со Стерлитамаком Белая уже вышла на пойму – за сутки вода поднялась на 47 см, достигнув 432 см (это на 12 см выше отметки выхода из берегов). В Уфимском районе река Тауш вышла из берегов и затопила участок дороги, которая ведет в деревню Грибовка.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами