Шок: в Башкирии сделали насильственный аборт

1 марта 2011

1 марта 2011.

Сегодня на пресс-конференции Башкирского представительства Комитета против пыток стало известно о диком случае: врач Туймазинской больницы сделала аборт девушке без предварительного обследования, обязательных анализов и главное, без ее согласия!

Пострадавшая, 21-летняя Сирена, рассказала об этом по телефону:

- 1 мая прошлого года мне в Туймазинской больнице сделали аборт, прервав беременность на 5-й неделе. Меня туда насильно, обманом привезли родители, когда я им сказала, что жду ребенка. Отец меня сразу стал избивать и заставлял избавиться от ребенка, но я отказывалась. Муж мне помочь не мог, потому что находится под следствием – его обвиняют в разбойном нападении. Мы живем в деревне, верующая мусульманская семья – родители боялись осуждения, говорили, что я молодая, еще успею родить. По дороге в больницу я написала смс снохе, чтобы она сообщила в милицию, что меня увозят. Врачу я заявила, что отказываюсь от аборта, и если она мне его сделает, то подам на нее в суд. Она ответила, что у меня ничего не получится. После операции, по дороге домой я позвонила в милицию. Потом прошла судмедэкспертизу. Но мама заявила милиции: «Это моя дочь, что хочу, то с ней и делаю!» Но я ведь давно уже взрослая, живу отдельно... Я всего лишь хотела ребенка, и меня его лишили. Милиция ничего не смогла сделать. В августе я обратилась за помощью в Комитет против пыток.

- В нашей практике это первый случай насилия врачей по отношению к беременной женщине, - прокомментировал пресс-секретарь МРОО «Комитет против пыток» Максим Прытков. – Был случай во Франции, когда врач по ошибке сделал аборт другой женщине, и его судили по Европейской конвенции о защите прав человек и основных свобод. А здесь всё произошло насильственно! К сожалению, наш Уголовный кодекс не предусматривает наказания за подобные преступления. Но уверен, в Европе это дело башкирских врачей будет иметь широкий резонанс.

- По результатам проведенной ГУВД доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, а прокуратура среагировала на наше обращение вынесением представления администрации больницы, - добавил инспектор Башкирского представительства Комитета против пыток Антон Фадеев. - Видимо, речь идет о превышении врачами должностных полномочий. Врачи провели собрание, решив, что впредь такие случаи допускаться не будут – и всё.

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами