Фото и подробности скандала в Башкирии: в офисе Бигнова избили «яблочника»

18 января 2011

18 января 2011.

17 января утром в Уфе было совершено нападение на заместителя председателя башкирского регионального отделения партии  "Яблоко", кандидата в депутаты Госсобрания РБ Дамира Гарифуллина.


Вот что рассказал потерпевший "Труду в Башкортостане":

- Утром я приехал в уфимский офис Рамиля Бигнова на проспект Октября 77. Хотел получить у известного бизнесмена и политика поддержку накануне выборов. Самого Бигнова на месте не было, но там находились известные общественные деятели - Мазит Хузин, Альмира Жукова, Юрий Пастухов. Я направился в туалет, а вслед за мной зашел крупный бородатый мужчина. Он закрыл дверь на щеколду и сразу же нанес мне удар по голове чем-то тяжелым, а затем стал избивать ногами. Я успел спросить: "За что? " Он спросил: «Ты Дамир?» Услышав утвердительный ответ, он стал бить ещё сильнее. Тут в дверь начали стучать. Я успел прокричать: "Ломайте!" Когда дверь стала трещать, он открыл щеколду. В коридоре правозащитница Альмира Жукова заявила бородачу: «Ты всех нас подставляешь!» Затем бородач и Жукова стали требовать, чтобы я снял свою кандидатуру с дополнительных выборов в депутаты Курултая.

Не знаю, чем была вызвана их реакция, могу только предположить, что, скорее всего, это связано с правозащитной организацией "За права человека и гражданина в РБ". Альмира Жукова активно выступала от имени этой структуры, а в октябре 2010 года я выложил в Интернете и направил в госорганы РБ заявление, что она не имеет права этого делать. Я заместитель исполнительного директора "За права человека и гражданина в РБ" и единственный человек, который обладает правом подписи всех документов это общественной организации. Могу только догадываться, что Жуковой это сильно не понравилось.

Я написал заявление в отдел милиции №6 (бывший Октябрьский ОВД по городу Уфе). Судмедэксперт зафиксировал у меня рваные раны, ссадины, гематомы. Однако "сломанного пальца" (о котором сообщили некоторые информагентства) у меня нет.

ДОСЬЕ

Дамир Гарифуллин, возглавляющий стерлитамакское отделение партии "Яблоко", получил широкую известность после того, как на него за подал иск заместитель главы администрации Стерлитамака Анатолий Чернов. На митинге, устроенном в феврале 2010 года «яблочниками», сожгли чучело коррумпированного чиновника. Замглавы усмотрел в чучеле собственный образ и воспринял это как оскорбление. Вскоре, однако, г-н Чернов изменил свое мнение и отозвал иск.

В декабре г-н Гарифуллин выставил свою кандидатуру на выборы в Госсобрание-Курултай РБ по Отрадовскому избирательному округу №28, запланированные на март. Здесь освободилось место Алексея Изотова, который стал мэром Стерлитамака.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами