В Башкирии «Земский доктор» ждут изменения

25 марта 2014

25 марта 2014.

В этом году в программе «Земский доктор», который действует в Башкирии, как и по стране, с 2011 года, ожидают изменения.

Во-первых, список участников значительно сократится. Если в прошлом году в село уехали 275 молодых специалистов (в 2011-2012-ом – 623 человека), в этом году финансирование позволит раздать миллионы только 50. Хотя сейчас вопрос денег еще обсуждается, возможно, что сумма будет увеличена.

Во-вторых, в Минздраве РБ хотят внести изменения в условия программы.

- В ряд отдаленных участковых больниц мы никак не можем отправить врачей, потому что специалисты по условиям программы «Земский доктор» сами выбирают, куда им ехать, - говорит представитель Минздрава РБ Ильдар Гилязев. – Мы хотели бы, чтобы в этом году 50 миллионов рублей давали врачам, которые поедут в определенный нами список населенных пунктов, где нам нужно срочно решить кадровый вопрос и куда врачи никак не едут.

Таким образом, не миллион пойдет за врачом, а врач пойдет за миллионом. Но порядок пока не принят и эти изменения не утверждены. Случаи, когда участники программы, не выполнив его условия (проработать в сельском медучреждении 5 лет), отдавали подъемные обратно, есть. Как уверяют в Минздраве РБ, в основном это случается по семейным обстоятельствам.

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли