Онкобольных в Башкирии будут лечить по новому методу

18 июля 2013

18 июля 2013.

До конца года в Уфе примет первых пациентов Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с центром радиохирургии. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Фагим Муфазалов.

В ПЭТ-центре уже смонтированы позитронно-эмиссионный томограф, циклотрон для производства диагностических изотопов, сканер позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и аппарат для радиохирургии - кибер-нож. Позитронно-эмиссионная томография - один из самых перспективных способов выявления онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Его важнейшее преимущество в том, что он позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях, существенно ускорить и упростить процесс лечения.

Центр (подобных которому в России не более 10) оснастят современным оборудованием фирмы General Electric. В одном из помещений будет смонтирована установка кибер-нож – новейший аппарат шестого поколения для радиохирургии. Он позволяет подвести гигантскую дозу излучения непосредственно к месту патологии без повреждения окружающих тканей. Метод обеспечивает малую травматичность, низкую вероятность развития осложнений, что позволяет достичь хороших результатов и высокого качества жизни больных.

- Кибер-нож применяется для лечения небольших (до трёх сантиметров в диаметре) опухолей, расположенными рядом с жизненно важными органами – головным и спинным мозгом, органами зрения, - сказал Ф. Муфазалов. - Прибегать к нему будут не так часто – в год через кибер-нож пройдут 300-500 больных.

Благодаря щадящей технологии лечение может проводиться без анестезиологии, реанимационных и реабилитационных мероприятий. Сеанс длится не более 90 минут, обычно для лечения опухолевой патологии достаточно одного-двух, максимум пяти сеансов. На сегодня в России шесть таких установок, но реально работающих только три (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск).

По словам Ф. Муфазалова, для жителей Башкирии лечение в центре (рассчитанном на выполнение 3 500 исследований в год) будет бесплатным.

Напомним, что первый камень в основание будущего ПЭТ-центра в Уфе был заложен 3 августа 2012 года. В церемонии приняли участие президент Башкирии Рустэм Хамитов и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. Первые пять лет центр будет принадлежать этой российской компании, которая инвестировала в разработку проекта, строительство, закупку оборудования и обучение персонала центра свои средства. Затем медицинское учреждение перейдёт в ведение башкирского Минздрава как подразделение Республиканского онкологического диспансера.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли