В Башкирии простаивает медицинское оборудование на сотни миллионов рублей

29 марта 2013

29 марта 2013.

В то же время пациенты страдают от дефицита медтехники, а большую часть оборудования уфимского НИИ глазных болезней давно пора списывать.

На вчерашнем заседании президиума КСП Башкирии аудитор Елена Петрова сообщила, что средний уровень износа медицинского оборудования в лечебных учреждениях республики составляет 44%. Недостаточно оснащены больницы Хайбуллинского, Бакалинского, Шаранского районов, а в уфимском НИИ глазных болезней 80% оборудования эксплуатируется сверх установленного срока. С другой стороны, проверка расходования бюджетных средств показала, что в 23 медучреждениях простаивает 40 единиц высокотехнологичного оборудования на 300 млн рублей.

- Отчасти это объясняется объективными причинами: сложная техника, например, компьютерные томографы, должна устанавливаться в специально спроектированных помещениях, -  рассказал заместитель министра здравоохранения РБ Александр АФАНАСЬЕВ. - Поэтому для введения её в эксплуатацию нужно делать ремонт в помещениях, адаптировать для аппаратуры. Сейчас мы ликвидируем допущенные недоработки. Другая причина – дефицит специалистов: прежде чем закупать технику, руководители должны думать, кто на ней будет работать.

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли