Башкирия: Полезные привычки

19 октября 2016

19 октября 2016.

«Аргументы и Факты»  совместно с Минздравом России воплощает проект «Здоровая страна». 13 октября на круглом столе, организованном редакцией «АиФ-Башкортостан» в Нефтекамске на производственном объединении «Искож», шёл разговор о формировании здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни никому не помешает. Фото yandex.ru

Спортивные традиции

Предприятие в этом плане сохранило лучшие советские традиции.

Отметим, по показателю ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в 2015 г. среди субъектов Башкирия занимает всего лишь 55 место - 70,08 лет, это ниже, чем по России (71,39 лет). В ПФО мы на 11 месте. Ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности являются сердечно-сосудистые, легочные заболевания, онкология, сахарный диабет.

Руководители подразделений познакомились с видеороликом Минздрава РФ, дающим практические рекомендации, как следить за своим здоровьем.

- Возьмите за привычку измерять своё давление. Регулярные физические нагрузки существенно снижают риск возникновения гипертонии. Лучшая её профилактика - отказ от вредных привычек. Замените их полезными, например, делайте зарядку, - предлагают герои ролика.

Чтобы действенные советы дошли до всех сотрудников предприятия, видеоролик решили прокручивать на проходной, где установлен огромный монитор.

Здесь понимают важность создания единой профилактической среды. Ведь мало научить человека вести здоровый образ жизни, надо предоставить ему для этого условия.

- Мы постоянно организуем спартакиады, - рассказывает Лиана КИРШИНА, генеральный директор объединения. - Арендуем спортзалы для тренировок, желающие посещают бассейн.

В конце сентября прошли соревнования по мини-футболу среди мужских команд, в октябре – по настольному теннису. Затем волейбол и сдача норм ГТО. На очереди гиревой спорт, лыжи, плавание, бег.

Под видом сигареты

- На базе здравпункта проходят периодические медосмотры работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, - уточнила Роза НИКУЛИНА, руководитель службы промышленной безопасности и охраны труда. - Проводят беседы о профилактике заболеваний, раздают буклеты, плакаты, памятки.

- По результатам медобследования сотрудникам предоставляют путёвки в санаторий «Сосновый бор» и другие, - сообщила Ирина МОЛОВА, председатель профкома.

О профилактике вредных привычек рассказал Эдуард РАХМАТУЛЛИН, директор проекта «Здоровая семья», врач центра соцадаптации «Актау», член Общественного совета Минздрава РБ.

По его мнению, в республике около 3% населения имеют алкогольную зависимость и около 1% - наркотическую, принимая во внимание тех, кто не состоит на учёте.

- При этом более 50% зависимых ни разу в жизни не вводили наркотики шприцом. Люди думают, что, если просто покурить травку – ничего страшного, - заметил врач.

Но сейчас всем навязывается синтетическая дурь, которая вызывает почти моментальное привыкание. Если у человека хронический невроз, внутренний дискомфорт, он бессознательно находит «плохую» компанию. Иногда приём спайсов и психостимуляторов маскируется под употребление спиртного, например пива. Спровоцировать детей на приём наркотиков может агрессивное поведение и алкоголизм взрослых, а также их гиперопёка. В семье должно быть открытое взаимопонимание и приверженность к здоровому образу жизни.

Присутствующие на круглом столе согласились с тем, что курение, употребление алкоголя, фастфуд и другие нездоровые привычки не должны пропагандироваться в масс-медиа и культурной среде.

КСТАТИ

По данным Башстата, 54024 чел. умерли в РБ в 2015 г. В том числе из-за болезней системы кровообращения - 21830, новообразований – 6604, болезней органов дыхания – 3183, пищеварения – 2 801, отравились алкоголем – 288.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли