Медикам Башкирии запрещено ругать начальство и чиновников

29 марта 2013

29 марта 2013.

Это предписывает положение о медицинской этике и деонтологии. Документ разработан по инициативе президента Башкирии и призван улучшить качество медицинской помощи, сообщает сайт республиканского Минздрава.

На вчерашнем заседании президиума Контрольно-счётной палаты Башкирии аудитор Елена Петрова сообщила, что врачам доверяет только 48% населения республики. Для сравнения: в среднем по России - 77%.

Первый замминистра здравоохранения РБ Александр Афанасьев объяснил это выросшим уровнем жизни и повышением требовательности граждан. Хотя жалуется на действия врачей, по его словам, не более 0,2% жителей. Чтобы улучшать взаимоотношения медиков и пациентов, министерство разработало специальный документ, регламентирующий правила поведения медработников, сказал он.

А сегодня положение «О мерах по реализации принципов медицинской этики и деонтологии в медицинских организациях Республики Башкортостан» появилось на официальном сайте Минздрава РБ. Любопытно, что документ предписывает врачам, медсёстрам и санитаркам не только быть доброжелательными к коллегам и пациентам, но и «избегать осуждения действий (бездействия) должностных лиц, государственных служащих».

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли