Шокирующие результаты проверки: в больницах Башкирии используют ржавые инструменты

6 октября 2011

6 октября 2011.

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Поволжье» уполномоченный по правам человека в Башкирии Рим Каюмов обнародовал шокирующие данные проверки учреждений здравоохранения. В большинстве районных больниц изношены здания и оборудование, а с пациентов берут деньги из-за дефицита средств в Фонде обязательного медицинского страхования.

Всего омбудсмен Башкирии и его помощники, откликаясь на возросшее число жалоб на качество медобслуживания, проверили около 80 фельдшерских пунктов, районных и центральных больниц. Выяснилось, что здания и сети предельно изношены, помещений не хватает или они не приспособлены для лечения. Выявлено 73 случая внутрибольничных инфекций. Часто используются инструменты с истёкшим сроком годности или даже ржавые.

- В Мишкинской ЦРБ износ строения 80%, а оборудования 73%, – сказал Рим Фидаевич. – Исянгуловская оснащена только на 60%, а 80% оборудования при этом изношено. У Бирской больницы износ 94%. Этот список можно продолжать. Причина в недостаточном финансировании. Государство уделяет медицине мало внимания, в результате чего она отдалилась от людей. В Белорецком районе есть больница, которая обслуживает деревни на расстоянии более 70 километров. Сколько должно пройти времени, пока к человеку приедет помощь – по гористой-то местности? В других районах закрыли акушерские и фельдшерские кабинеты, людям нужно ездить за 40 километров.

Шокирующей оказалась цифра дефицита бюджета Фонда ОМС – 32,6% как по России, так и по Башкирии. По словам Р. Каюмова, отрасль финансируется в соответствии с бюджетом, который заведомо принимается с дефицитом.

- Только в Уфе дефицит Фонда обязательного медицинского страхования – 7 млрд. рублей, – продолжил омбудсмен РБ. – В результате пациент не может получить гарантированного ему по закону объема бесплатных услуг и платит - напрямую или скрыто. А низкое качество услуг объясняется ограниченностью суммы, выделенной на каждого пациента. Приходится выписывать рецепты на дешёвые лекарства. Врачей ставят в такие рамки, чтобы они лечили хуже.

В ближайшее время Р. Каюмов предоставит правительству Башкирии полные результаты проверок.

Юлия Байджанова Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли