Башкирия: «Ни одна страна не может полностью обеспечить лечение онкобольного»

14 июня 2017

14 июня 2017.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Уфе по поводу открытия съезда онкологов России Михаил Давыдов, главный внештатный онколог Минздрава России, директор Российского онкологического научного центра им. Блохина. Причина такой ситуации – высокая стоимость противоопухолевых препаратов и трудности с финансированием.

По словам М. Давыдова, по причине огромного дефицита современных противоопухлевых препаратов, который испытывает российская онкология, их не удается в полном объеме получать даже крупным клиникам. Поэтому около трети онкобольных в России не получают адекватного химиотерапевтического лечения, а три четверти – лучевой терапии. При этом большая часть медикаментов, как и сырье для их производства в России, – импортного происхождения. Отечественная фарминдустрия только набирает обороты и выпускает дженерики – препараты, воспроизводящие оригинальные лекарства, на действующее вещество которых истек срок патентной защиты.

Несмотря на высокую стоимость импортных препаратов, российские врачи-онкологи убеждены, что ограничения на их использование недопустимы, пока не созданы российские лекарственные формы с клинически доказанной эффективностью и безопасностью.

По данным Ассоциации онкологов России, на сегодня доля дженериков на российском фармрынке доходит до 75%. Но, как признают эксперты, заметной разницы в стоимости отечественных и импортных препаратов не наблюдается, и это вызывает множество вопросов как у врачей, так и у пациентов. К тому же, подчеркнул М. Давыдов, онкология, как и медицина в целом, испытывает серьезные проблемы с финансированием, и этого никто не пытается скрывать.

По словам М. Давыдова, «чудовищная» стоимость препаратов для лечения онкопатологий отдельных локализаций зачастую делает их недоступными для пациента. И эта проблема свойственна не только России. К сожалению, отметил академик, ни одна страна в мире не способна гарантировать своим гражданам полностью бесплатный курс лечения от рака.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли