Башкирия: Жителям республики доступны передовые достижения медицины

7 июня 2017

7 июня 2017.

Клинический госпиталь Уфа - первое частное многопрофильное лечебное учреждение республики, работающее c применением высоких технологий и передовых медицинских стандартов. В многопрофильном хирургическом центре госпиталя можно получить высококвалифицированную хирургическую помощь.

Оперативное лечение проводится в удобное для пациента время. Фото из архива предприятия

Опыт и высокие технологии

- В структуру хирургического центра входят операционные, оснащенные  самым современным оборудованием, и отделение интенсивной терапии, - рассказывает хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук Алексей Чабин. – Это позволяет выполнять операции в области общей, спинальной и пластической хирургии, урологии, проктологии, оперативной гинекологии, ЛОР-хирургии. Благодаря применению высокотехнологичных методов, современного анестезиологического оборудования и оригинальных препаратов удаётся свести к минимуму побочные эффекты, а использование передовых методик и исключительно косметических швов позволяет значительно сократить период реабилитации и восстановления трудоспособности у пациентов. Операционные вмешательства проводят высококвалифицированные врачи, имеющие многолетний опыт работы в хирургических стационарах города.

Безусловным преимуществом для пациента является также отсутствие очередей и листа ожидания, оперативное лечение в удобное время, индивидуальный постоперационный уход.

Опасный узел

- Алексей Владимирович, какие проблемы чаще всего приводят пациентов к проктологу?

- Заболевания прямой кишки – явление очень распространённое, как среди мужчин, так и среди женщин. Одна из самых частых проблем – геморрой, по статистике, в течение жизни с ним сталкиваются 8 из 10 человек. Чаще всего он проявляется болями и дискомфортом в области заднего прохода и прямой кишки, отеками, посторонними выделениями (кровь, слизь и пр.), расстройством акта дефекации. К сожалению, ложный стыд мешает многим вовремя обратиться за помощью к специалисту. В результате болезнь усугубляется и переходит в хроническую форму. Мнение, что геморрой можно лечить свечами, сидячими ванночками и тому подобными средствами, - ошибочно. Медикаментозный метод применим на ранних этапах, но, если речь идет о третьей-четвертой стадии заболевания, путь один – хирургический. Запущенный геморрой чреват развитием парапроктита, который заметно снижает качество жизни и грозит серьёзными осложнениями. Но отмечу, что геморрой не даёт злокачественного перерождения.

И если геморрой почти всегда дает о себе знать, то, например,  полипы могут длительное время себя не проявлять. Но это не значит, что они безобидны: длительно существующий полип может переродиться в колоректальный рак. Не застрахованы от этого даже дети. Полипы могут быть единичными или множественными (полипоз). Чтобы установить клиническую картину, необходимо начать с амбулаторного приёма, который ведут наши врачи. По его результатам будет избрана тактика хирургического лечения.

- Какие методики используете в своей практике?

- Для удаления геморроя применяем лучшие известные методы - от классического иссечения и «прижигания» до лигирования и удаления по методу Лонго (на сегодня это самый щадящий и безболезненный способ). В ближайшее время ожидаем поступления лазерного оборудования – это «золотой» стандарт в лечении геморроя. Выполняем хирургические вмешательства по поводу полипов, трещин прямой кишки, закрытие колостом, свищей прямой кишки, ректоцеле (выпячивание слизистой прямой кишки), эпителиального копчикового хода, тромбозов геморроидальных узлов и другие операции по профилю. После операции пациенты проводят в стационаре всего 2-3 дня. Палаты рассчитаны на одного-двух человек, в каждой установлены кровати-трансформеры, проточная система очистки воздуха, система кондиционирования, кнопка вызова персонала.

Найти и обезвредить

- Насколько сложна и болезненна диагностика колопроктологических заболеваний?

- Она достаточно проста и выполняется с помощью наружного осмотра и пальцевого исследования. При необходимости, в зависимости от анатомических особенностей пациента, применяем местную анестезию. Добавлю, что в любой цивилизованной стране посещение проктолога – обязательная программа диспансеризации. За рубежом после 30 лет все граждане проходят колоноскопию, это считается нормой, у нас пока не многие дозрели до этого.

- Есть ли возможность получить в госпитале медпомощь по линии ОМС?

- С января 2016 года госпиталь включен в реестр медицинских организаций, имеющих право оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) за счёт средств обязательного медицинского страхования. С начала 2017 года только я прооперировал по полису нескольких пациентов с патологиями прямой кишки. Наде-
емся, что объём услуг в рамках базовой программы ОМС будет планомерно увеличиваться, а значит, ещё больше жителей республики смогут получить высокотехнологичную медпомощь на качественно новом уровне.

Адрес: Лесной проезд, 4.

Телефон: 8 800 700 700 1,

Сайт: ufa.mamadeti.ru

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли