Башкирия: Можно ли получить качественное и бесплатное лечение?

5 апреля 2017

5 апреля 2017.

После обнародованного в интернете ролика с ползущей по лестнице пациенткой в поликлинике городской больницы №13 Уфы и последовавшего за ним увольнения главврача, с высокой трибуны заявили, что после подобных мер улучшаются показатели работы больниц. Однако именно из этого медучреждения в редакцию поступили очередные жалобы.

Лекарства за свой счёт. Фото yandex.ru

Платное отделение?

- В больницах и поликлиниках Уфы вроде бы начали наводить порядок, но случаи хамства, медицинские ошибки и наплевательское отношение к здоровью пациентов по-прежнему имеют место в больнице №13 (ул. Неженская, 28), - пишут пациенты. - Каждое государственное лечебное учреждение обязано предоставлять бесплатные услуги. Они финансируются из страховых фондов. Мы звонили на горячую линию, где это подтвердили. Но гастроэнтерологическое отделение ГКБ № 13 живёт по своим законам. При поступлении в отделение медперсонал вежливо предупреждает о необходимости приобретения за свой счёт медикаментов и даже систем для в введения лекарств внутривенно. В то же время пациенты других отделений говорят, что им лекарства выдают бесплатно. Возможно, гастроэнтерологическое отделение 13-й больницы переведено на платную систему обслуживания больных? Хотелось бы узнать, куда уходят деньги налогоплательщиков и страхования? Всем известно, что заведующие отделениями обязаны проводить еженедельные осмотры своих пациентов. Мы вторую неделю лежим в больнице, заведующая нашим отделением так и не появилась даже на просьбу.

Лекарств и еды нет

- Я поступила на скорой помощи в хирургическое отделение ГКБ № 13, диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, - рассказывает Светлана БЕЛЬКОВА, 49 лет. – Меня признали неоперабельной, направили в приёмный покой для госпитализации, но в ней отказали. Вежливо предложили перейти на домашнее лечение, мотивировав нехваткой мест. Чтобы меня с острыми болями всё-таки госпитализировали, пришлось сослаться на закон. В палатах были свободные места, но сначала предложили место в коридоре, на которое я была согласна. Часть лекарств и системы купила сама: за две недели потратила 3 тысячи рублей.

Читательница рассказывает и о других пациентках. По её словам, 71-летняя пенсионерка поступила в гастроэнтерологическое отделение с множественными язвами желудка, после оперативного вмешательства. Ей также предложили приобрести медпрепараты за свой счёт.

34-летнюю женщину в палате № 811 просквозило, так как была трещина в окне. У неё поднялась температура до 38,5. На жалобы ответили, что нет жаропонижающих препаратов. Дежурный врач назначил укол со словами: «Если лекарство не поможет, то позаботиться о снижении температуры придётся самой». Дело было ночью. На пятые сутки из дополнительных анализов взяли лишь общий анализ крови. Температура не спадала, несмотря на приём антибиотиков. Практически все лекарства приобретает за свой счёт.

При таких заболеваниях нужно спецпитание: диет столы №1 и №5. Но пациенты пишут, что на самом деле получают несвежие яйца, «резиновые» сосиски, макаронные изделия, разбавленные напитки, хлебные котлеты, супы, заправленные неизвестным жиром, и каши с комками. Меню для всех общее. После еды у людей случались неоднократные приступы утверждают читатели. А после жалоб им рекомендовали питаться домашней едой, которую должны приносить родственники.

- Будучи беременной и после всего увиденного в этом отделении (попала с обострением хронического панкреатита и других заболеваниях ЖКТ) я боюсь за своё здоровье и здоровье будущего ребёнка, - пишет Е. КАЛИНУШКИНА, 30 лет. - После приёма больничной пищи в обед мне стало плохо. Возмущает и то, что лекарства и системы нужно покупать самой.

КСТАТИ

Если вы столкнулись с похожими проблемами в учреждениях здравоохранения, можете сообщить о них по «горячим линиям» Минздрава РБ. По лекарственному обеспечению тел.: 8 (347) 218-00-76. По качеству оказания медицинской помощи тел.: 8 (347) 218-00-53. На горячую линию страховой компании, куда перечисляете взносы.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли