Глава Башкирии: «Где врачи сменились, там резко улучшились результаты работы»

7 марта 2017

7 марта 2017.

На сегодняшней коллегии Минздрава республики Рустэм Хамитов упрекнул руководителей медучреждений в том, что многие из них «почивают на лаврах». «Пахать нужно, а не просто довольствоваться тем, что занимаете это кресло» – посоветовал глава региона.

По словам Рустэма Закиевича, когда речь идет о здоровье и жизни четырех с лишним миллионов человек, разговор должен быть жесткий. Он отметил, что власти получают множество жалоб от населения на работу медучреждений: трудности с записью к врачу, очереди в регистратуру, нехватку узких специалистов и некомпетентность врачей и пр. «Люди устали от этого, растет их недовольство и недоверие к медицине», – заметил Р. Хамитов.

В числе системных проблем отрасли глава республики перечислил дефицит кадров, простой дорогостоящего оборудования, нарушения в сфере закупок.

– Есть качественное отечественное оборудование, но наши клиники их игнорируют, – пояснил Р. Хамитов. – В республике презентуются крупные российские объединения, но наше здравоохранение продолжает покупать иностранное оборудование. Есть отечественные разработки для лечения туберкулеза, гемофилии, ССЗ, онкологических рассеянного склероза и др., но договоры на поставку с этими компаниями не заключены.

При том, что уже в будущем году все медучреждения республики за исключением ФАПов должны быть полностью информатизированы, пока работа далека от полного завершения. Медленно внедряются возможности современной телемедицины.

– В прошлом году наши айтишники несколько дней отлаживали связь с соседним регионом. Было проще отвезти туда больного, – отметил Р. Хамитов.

Глава республики напомнил руководителям медучреждений об ответственности за результаты работы, а также призвал их содействовать в оптимизации отрасли. Пока же, по его словам, нередко приходится сталкиваться с инерцией, сопротивлением новациям и реформам.

– Есть много главврачей, почивающих на лаврах, уставших… Давайте будем активно менять. У нас есть примеры движения по горизонтали. Давайте возьмем оттуда главврача и замглавврача и направим в отстающий колхоз. Нам нужны демографические показатели, снижение смертности. Там, где по этим показателям «красный свет» – принимайте меры по главврачам. Где они сменились, особенно в муниципалитетах, резко улучшились результаты работы, – резюмировал Р. Хамитов.

По данным вице-премьера Салавата Сагитова, за минувший год в медучреждениях республики сменилось 15 главврачей.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли