Башкирия: Лечение и особый подход

15 Февраля 2017

15 февраля 2017.

С 2001 года в живописной части города Кумертау вблизи лесного массива работает Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Реабилитационный центр. Фото из архива предприятия

Это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, где юные пациенты в комфортных условиях могут получить широкий спектр социальных услуг и реабилитационных процедур. Об этом рассказывает директор центра Рамиль Абдуллин.

- Рамиль Исмагилович, кто является вашими клиентами и какова мощность центра?

- Наши клиенты - дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды (от 0 до 18 лет), нуждающиеся в социальной реабилитации. Центр рассчитан на 90 койко-мест, в том числе 53 – по профилю «реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», 37 - санаторно-курортное лечение получателей социальной помощи по педиатрии, неврологии, оториноларингологии, стоматологии, терапии, травматологии, ортопедии, физиотерапии. В структуре центра - отделения медико-социальной, социальной, психолого-педагогической реабилитации и стационар. Функционируют филиалы в Стерлитамакском и Стерлибашевском районах - на 39 и 20 койко-мест соответственно.

- Какое лечение они получают?

- В отделении медико-социальной реабилитации работают кабинеты водолечения (лечебные пихтовые, йодобромные, гидромассажные ванны), циркулярный, восходящий душ, душ Шарко, подводная вытяжка позвоночника; кабинеты физиотерапии - парафино- и озокеритовые аппликации, псаммотерапия, светолечение, УФО-терапия, магнитотерапия, электростимуляция, дарсонваль, лекарственный электрофорез, оксигенотерапия, ингаляции, ДДТ, СМТ, УВЧ, СМВ, КВЧ; грязелечение, фитотерапия, спелеотерапия (соляная комната), кабинет ручного и аппаратного массажа, процедурная, кабинет врача-стоматолога.

Совместно с Фондом социального страхования РФ мы оказываем санаторно-курортные услуги в рамках программы «Мать и дитя», реализуем оздоровительные программы для детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Как обеспечивается исполнение Федеральной целевой программы «Доступная среда»?

- Доступ к зданию оборудован пандусом, все объекты доступной среды оснащены звуковыми кнопками вызова, холлы и коридоры - поручнями. Для подъема и спуска клиентов с ограниченными двигательными возможностями есть комфортабельный лифт, на цокольный этаж установлена подъёмная платформа.

Высокий профессионализм наших специалистов - воспитателей, учителей-логопедов, дефектолога, педагогов-психологов, социальных педагогов, инструктора ЛФК и др. – позволяет предоставлять комплекс реабилитационных процедур на высоком уровне, с учётом индивидуальных особенностей каждого клиента.

Адрес реабилитационного центра: Башкортостан, г. Кумертау, ул. Советская, 1А. 

Ольга ВЕТРОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли