Башкирия: Замалчивать случаи гриппа медикам не выгодно

22 ноября 2016

22 ноября 2016.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце января и продлится до марта. По интенсивности эпидемия ожидается средней, как и в прошлом году.

Такие данные озвучила сегодня Галина Пермина, зам. руководителя Роспотребнадзора по РБ.

– В предстоящем эпидсезоне по прогнозам института гриппа распространятся три штамма гриппа – А1 (Калифорния), циркулирующий в России с 2009 года, А2 (Гонконгский), известный с 2014 года, и B (Брисбен), распространенный с 2008 года, – сообщила Галина Яковлевна. – Наибольшее распространение получит штамм А2. Эпидподъем по гриппу мы традиционно ожидаем в конце января – феврале. Он обычно длится шесть-восемь недель, то есть примерно до конца марта.

С октября в Башкирии было закуплено 1,47 млн доз вакцины, прививки сделали 38,5% населения республики (при норме, рекомендованной ВОЗ, – 40%). На сегодня осталось привить около 6 тыс. человек. Вакцинироваться специалисты советуют минимум за две недели до эпидподъема: столько времени необходимо, для выработки иммунитета.

По словам Г. Перминой, пока заболеваемость ОРВИ остается на 16-17% ниже эпидпорога. Идет подъем по ОРВИ негриппозной этиологии. Досужие разговоры о том, что врачи замалчивают случаи заболеваемости гриппом или выдают их за ОРВИ, не имеют под собой оснований.

– На деятельность медучреждений уровень заболеваемости никак не влияет, поэтому нет смысла что-то скрывать, – заверила чиновница.

По данным Роспотребнадзора по Башкирии, ежегодно в республике регистрируется от 500 тыс. до миллиона случаев заболеваний ОРВИ и гриппом – это примерно 94-96% в общей структуре инфекционных заболеваний. В период эпидемического подъема в январе-феврале 2016 года в республике переболели 157 тыс. человек – 3,8% населения региона.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли