Башкирия: К фельдшеру в модуль

12 октября 2016

12 октября 2016.

На северо-востоке республики появился первый фельдшерско-акушерский пункт модульного типа.


В сентябре жители села Улькунды Дуванского района наблюдали необычную картину – в центре села всего за три дня выросло небольшое одноэтажное строение с оранжевой крышей. В этом чудо-здании расположился фельдшерско-акушерский пункт.

Местный ФАП уже почти два десятка лет требовал нового помещения. Долгое время он располагался в приспособленном здании. Пациентам надо было подниматься на второй этаж, что крайне неудобно для пожилых людей и родителей с грудничками. Кстати, детей здесь по сельским меркам много – больше 250, а всего населения – почти полторы тысячи, поэтому вопрос строительства современного медучреждения стоял как никогда остро.

Министерством здравоохранения РБ было принято решение установить в Улькундах модульный тип медпункта, который популярен в некоторых регионах. Блочно-модульное здание - это сооружение из блок-контейнеров с прочным металлическим каркасом. Не требует заливки фундамента. Стены выполнены из сэндвич-панелей, причём они уже имеют внешнюю и внутреннюю готовую отделку.

- По своим характеристикам модульное здание не уступает капитальным строениям, - говорит Валерий ТРОФИМОВ, главный врач больницы. – А плюсы его установки ощутимые. Приемлемая стоимость – 3 млн рублей, высокая скорость монтажа, мобильность – при необходимости здание можно разобрать, перевезти в другое место и вновь смонтировать. Такие сооружения многофункциональны, долговечны.

В Улькундинском ФАПе площадью 65 кв м предусмотрены кабинет фельдшера, процедурная, ожидальня, гардероб и санузел. Пункт оснащен новой мебелью и всем необходимым современным оборудованием, в том числе электрокардиографом с функцией передачи ЭКГ на расстоянии.

- Тепло, светло и уютно, - говорит Людмила ХАЙРЕТДИНОВА, фельдшер, заведующая ФАПом. – В новом ФАПе будут все удобства – вода из-под крана, канализация, своё автономное газовое отопление. Расположение оптимальное – жителям легко добираться. Для маломобильных групп населения установлен пандус. Очень рады, что сможем оказывать помощь пациентам в достойных условиях.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли