Глава Башкирии: ГУПы принесли республике полмиллиарда убытков

13 июля 2016

13 июля 2016.

Государственные унитарные предприятия Башкирии демонстрируют низкую эффективность: почти половина из них убыточна или работает с нулевым результатом. Об этом Рустэм Хамитов сообщил сегодня на заседании правительства республики.

– В 2015 году только 41 из 70 ГУПов завершили с прибылью, она составила около 500 млн рублей, то есть на каждый – чуть больше 10 млн рублей, – отметил Рустэм Закиевич. – 22 ГУПа принесли убыток, сумма которого достигает 1 млрд рублей, два предприятия показали нулевую рентабельность, пять не ведут хозяйственно-финансовую деятельность.

По словам главы республики, необходимо превращать ГУПы в успешных участников рынка, добиваться, чтобы они приносили доход, и принимать соответствующие кадровые решения в отношении руководителей и главбухов, не желающих работать. Глава республики также пообещал, что к процессу будут привлечены правоохранительные органы.

– Надо посмотреть, как внешне благополучные ГУПы становятся банкротами, – отметил Р.Хамитов.

Ранее стало известно, что правительство республики планирует до конца 2018 года акционировать и продать почти все ГУПы, оставив в госсобственности не более 20 предприятий в формате акционерных обществ.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело