Башкирия: почему «Трезвое село» погрязло в бюрократии

27 ноября 2013

27 ноября 2013.

Можно ли побороть пьянство в деревне? Нельзя. Можно научить вести здоровый образ жизни. Так считают инициаторы проекта «Трезвое село».

На трезвой свадьбе Эльвиры и Шамиля Муталовых, прошедшей два года назад, гостям было весело и без алкоголя.Фото автора

На днях объявили победителей конкурса. Ими стали село Уктеево Иглинского района, деревня Рахметово Абзелиловского и село Тюрюшево Буздякского районов. Они получат по 200 000 рублей. Еще десять сел-лауреатов - по 40 000. Между тем организаторы считают, что будущее конкурса под угрозой из-за чиновничьего равнодушия и бюрократии.
Начал с себя
В этом году в проект включились 85 сел из 40 районов республики. Одними из первых приняли решение участвовать жители пяти деревень Уктеевского сельсовета. Точнее, повел всех за собой молодой глава администрации сельского поселения Ильгам ИМАЕВ. Чтобы не было лицемерия, говорит он, решил начать с себя.
- Я сам из семьи, не поощряющей пьянство, - рассказывает Ильгам. - Конечно, раньше мог «принять на грудь» за компанию. У нас ведь, если не пьешь, то «белая ворона». А теперь всем объявил: «В моем доме спиртного не будет». И большинство отнеслось к этому с уважением.
Участвовали первый раз и сразу победили. Глава говорит, что делал ставку на то, что во всех пяти деревнях есть сторонники трезвого образа жизни, поэтому подали заявку всем сельсоветом. Премию 200 тысяч рублей еще не получили, обещают в первой декаде декабря, на торжественном награждении. На что их разрешается тратить - пока не знают, но скорее всего, пойдут на социально значимые нужды.
- В течение конкурса мы пытались делать все, чтобы сельчане поняли: пить вредно, - продолжает Ильгам. - Проводили беседы, безалкогольные культурно-массовые мероприятия, в том числе велопробег, «Марафон трезвости». К нему, кстати, в одной деревне присоединилась даже бабушка, правда, бегунам ее пришлось взять под руки. Начали с семинара «Трезвость – норма жизни», собрали старост деревень, учителей, предпринимателей, представителей религиозных общин. Так у меня появились единомышленники. Особенно хотелось помочь подрастающему поколению. Поэтому основная работа была нацелена на детей, важно поменять их сознание. А с некоторыми взрослыми уже ничего не поделаешь. Среди наших жителей есть как стойкие трезвенники, так и алкоголики. Между ними - основная часть населения, которая понемножку «потребляет». Наша задача – как можно больше людей перетянуть на свою сторону, чтобы трезвость стала образом жизни деревни. Есть примеры, когда люди, злоупотреблявшие спиртным, бросили пить, и сразу хозяйство стало налаживаться, в дом пришел достаток. Ведь в деревне всегда есть чем заняться, пусть не по трудовой книжке, но в своем хозяйстве работа найдется круглый год. Какая-то часть уехала на заработки, хотя здесь прописана, и это нормально, мужчин у нас чуть меньше половины. Конечно, сейчас трудно говорить о результате, его мы увидим лет через 10.
Оказали медвежью услугу
Организаторы проекта – общественное движение «Трезвый Башкортостан» и Всемирный курултай башкир. Победителей выбирали по разработанным организаторами критериями, которых насчитывается около сотни. Смотрят, сколько выпускников вузов решили вернуться обратно в родное село, как развивается малый бизнес, динамику преступности за последние три года, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, сколько магазинов перестали торговать спиртным, сколько трезвых свадеб провели. Считают и количество абсолютно трезвых личностей от общего числа педагогов, врачей, работников культуры.
Между тем руководители «Трезвого Башкортостана» говорят, что конкурс в этом году прошел со скрипом.
- В 2011 году мы проводили его полностью своими силами, на общественных началах, а в этом году правительство республики взяло проект под свое крыло, чтобы придать ему государственное значение. Создали оргкомитет, - рассказывает Марат АБДУЛЛИН, сопредседатель движения. – А получилось, что оказали медвежью услугу. Сразу пошли сложности, мы завязли в бюрократии, на каждый шаг надо бумажки оформлять-подписывать. В итоге стартовал конкурс только в апреле, а в сентябре уже завершился. За 4-5 месяцев можно успеть только для галочки поработать над пропагандой. Кроме того, был задуман громадный план работ, который распределили по министерствам, но чиновники восприняли это как навязанную общественниками дополнительную нагрузку и не выполнили ничего из запланированного. Только министерство молодежной политики и спорта РБ провело пару мероприятий. В итоге в этом году конкурс получился не таким масштабным, не таким активным и эффективным. Наше движение было инициатором «Трезвого села», но нас фактически отстранили, не приглашают на заседания оргкомитета и даже победителей хотели определить без учета нашего мнения, назвав своих ставленников. Но мы отстояли эти три села, которые действительно работают с населением и уже не первый год бьются за трезвость. Но самое тревожное, что в будущем году конкурс собираются переформатировать:  поступила информация, что Минздраву поручили в рамках конкурса взяться за лечение алкоголиков, то есть собираются финансировать какую-то свою наркологическую службу. Главная идея проекта - не в борьбе с опустившимися на самое дно пьяницами, а агитация за здоровый образ жизни среди молодежи. Заядлых алкоголиков можно по пальцам пересчитать и их уже трудно исправить, а успеть защитить от пагубных привычек детей вполне реально.

КСТАТИ

- Никакие антиалкогольные акции не помогут, пока в деревне гонят самогон, - считает пенсионерка О. - Для самогонщиков главное - заработать на здоровье людей: поэтому при минимальной цене водки в 175 рублей они продают бутылку за 100.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Римма Утяшева, депутат Госсобрания РБ:
- Отрезвить целые деревни – сложная задача.
Надо начинать работу с основных ячеек – с семей. Если мама-папа не пьют, то и дети не будут знать, что такое алкоголь. Одна семья примет здоровый образ жизни, за ней вторая, третья…
Надо не бороться с пьянством, надо давать альтернативу, завлечь другими делами.
Ко мне, как к председателю Региональной национально-культурной автономии татар РБ, пришли молодые люди из Бураевского района, говорят, хотим, чтобы у нас в районе проводились мероприятия, которые бы способствовали сохранению языка, укреплению семьи.
Так родилась идея конкурса «Молодая татарская семья». Пока провели в двух районах – Бураевском и Балтачевском.
Вы знаете, столько желающих было участвовать, и зал был полон.
Вот что надо давать людям взамен алкоголя!

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Эльвира АБДУЛЛИНА, завотделом молодежной политики аппарата правительства РБ:
- Конкурс «Трезвое село» - важный и нужный. Инициатива шла снизу, идею подали общественные организации, а это значит, что проект действительно живой и не формальный, как в горбачевские времена. Оказав государственную поддержку, мы в первую очередь преследовали цель расширить географию. В предыдущем конкурсе участвовали преимущественно южные и зауральские районы, где живет башкирское население, потому что организаторы активно работали именно там.
А мы хотели, чтобы подключились татарские, русские, чувашские и другие села. Хотя по количеству участников мы остались на прошлогоднем уровне, но теперь состав более разнообразен. Кроме того, запланировали огромный перечень мероприятий, которые расширяли формат конкурса, и только силами общественников их было бы сложно выполнить. В будущем году проект обязательно получит продолжение, мы хотим ввести новые номинации – «Лучшая трезвая семья», «Лучший трезвый коллектив».

СПРАВКА

103 человека погибли в этом году, отравившись спиртосодержащей продукцией. Это на 28% меньше, чем в прошлом году.
В 5 регионах России с этого года проводится конкурс «Трезвое село».
С 13 до 11 литров на душу населения упало потребление алкоголя в Башкирии за последние 3 года.
Более 30 трезвых свадеб было проведено в деревнях-участницах конкурса.

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №48, 2013

Айгуль МУСИНА, Светлана ПОЛИНОВСКАЯ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым