Башкирия: Грозит ли нам эпидемия чайлдфри?

13 апреля 2022

Депутаты госсобрания выступили с любопытной законотворческой инициативой – ограничить пропаганду чайлдфри среди детей. Закон пока проходит предварительное рассмотрение, но уже сейчас нашлись как его сторонники, так и противники.

Многие молодые пары не спешат обременять себя детьми.Фото  freepik.com

ПРАКТИКА ПОКАЖЕТ

Поправки предложено внести в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В пояснительной записке депутаты ссылаются на распространившуюся среди молодёжи идеологию «чайлдфри» и выражают обеспокоенность, что она идёт «вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации». Информацию, пропагандирующую добровольный отказ от деторождения и идеологию бездетности предлагается отнести к запрещённой для распространения среди несовершеннолетних. Законопроект направлен на предварительное рассмотрение в профильную комиссию Совета законодателей при Федеральном Собрании.

– Такое рассмотрение не является обязательным, но положительное заключение повышает шансы на успешное прохождение законопроекта в Госдуме, – пояснил вице-спикер Рустам Ишмухаметов. – Сейчас мы ждём ответ, после его получения примем решение об обсуждении вопроса на очередном пленарном заседании с целью внесения законопроекта в Госдуму.

Как в случае принятия будет работать на практике новый закон, пока непонятно. Как пояснили в госсобрании, механизм реализации может быть проработан де-факто. Во всяком случае, он хорошо ложится в статью КоАП РФ («Нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»), предусматривающую штрафы как для физических, так и для юридических лиц.

«ПРИЧЁМ ТУТ ДЕТИ?»

Инициатива не осталась незамеченной сторонниками бездетности – они обсудили её в своём сообществе в соцсети и, на удивление, особого негодования не выразили. Некоторые отнеслись с пониманием и даже её поддержали. «Запретить распространение идеологии бездетности – это нормально в целом. Вообще, навязывание детям чего-то неправильно, конечно», – пишет один из участников. «У нас сейчас довольно много чайлдфри стало. И эти люди могут пойти в учителя, например, в детские врачи и в другие профессии, где они сталкиваются с детьми. Не вижу ничего плохого в том, чтобы не пропагандировать свои личные убеждения среди детей», – комментирует другой участник.

Некоторых представителей чайлдфри законотворчество депутатов откровенно удивило. «Причём тут дети вообще? Они вырастают во взрослых, которые способны самостоятельно решить – рожать им или нет. Да и вообще странная защита – защищать детей от того факта, что они имеют право не рожать», – высказался один пользователь.

По данным Башстата, с 2017 года показатели рождаемости в республике уступили цифрам смертности: 49260 против 50261. И тенденция к падению рождаемости сохраняется: в 2019 году на свет появились 42031, в 2020-м – 41180, в 2021-м – 39333 младенца.

НУЖЕН РАЗУМНЫЙ ПОДХОД

Уполномоченный по правам ребёнка Ольга Панчихина не видит угрозы массового распространения чайлдфри и считает, что институт семьи сохраняет свой традиционный статус.

– На каком-то этапе жизни молодые люди вполне могут пропагандировать отказ от деторождения, но с возрастом природа берёт своё – люди приходят к тому, что смысл жизни именно в детях, – рассуждает омбудсмен. – В республике много семей, где двое и трое детей, многодетных… Сейчас стали откладывать рождение детей на более поздний срок, вначале стараются состояться в профессии, добиться чего-то в жизни. Теперь реже рожают в 18-20 лет, чаще – после 25 и даже 30 лет. Конечно, в таком случае меньше времени остается на то, чтобы родить следующего ребёнка. Не редкость, когда у пары просто не получается стать родителями из-за проблем со здоровьем. Считаю, вместо того чтобы говорить о чайлдфри, надо больше приводить в пример благополучные семьи, показывать, как они живут, чего добиваются. Такая пропаганда будет более эффективной.

«СУМАСБРОДНЫЙ ЗАПРЕТ»

– Благодаря этой не самой разумной инициативе может начаться бурная дискуссия, – считает глава «Содружества многодетных семей Башкортостана» Рустем Шайахметов. – В результате многие, и в первую очередь подростки, узнают об этой малоизвестной субкультуре, которая благодаря некоторым политикам будет распиарена.

Сравнивать современную ситуацию с семейными традициями столетней давности, по мнению Р.Шайахметова, нелогично: условия жизни тогда были совершенно другими, младенческая смертность достигала 25%, контрацепция отсутствовала, взрослые дети содержали престарелых родителей, так как не было пенсионного обеспечения. К тому же дети были дополнительной рабочей силой в семье.

– Сегодня детей, как правило, заводят, если есть возможность дать им достойное образование, физическое развитие, – говорит Р.Шайахметов. – Смысл, который родители вкладывают в продолжение рода, изменился. На падение рождаемости влияет отсутствие внятной и эффективной демографической политики, слабая социальная поддержка семей с детьми. Федералы передали большинство полномочий регионам, и Башкирия успешно секвестировала большинство мер стимулирования рождаемости. Поэтому по темпам её падения мы лидируем. Считаю, нашим парламентариям пора заняться решением актуальных проблем населения, а не подражать фрикам, заявляя о сумасбродных запретах. Конечно, столь одиозный законопроект не пройдет, но информационную волну поднимет.

КОММЕНТАРИЙ

Замдиректора по научной работе Института стратегических исследований РБ Альфия Кузнецова:

– Необходимо проводить работу по сохранению и восстановлению медицинских учреждений, образования, повышению их территориальной доступности, а также качества услуг во всех муниципалитетах. Важно формирование инфраструктуры, дружественной семье и детям. Нужно расширить возможности молодых родителей по уходу и воспитанию детей, особенно младшего возраста. Проблема демографии явно гораздо глубже и серьёзнее, чем пресловутое чайлдфри.

Альбина ЗУБАРЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым