Башкирия: Зачем рассказывать детям о тарифах за свет и воду

12 апреля 2022

О финансах люди должны знать если не всё, то многое. Особенно дети – ведь им не хватает жизненного опыта. Так считают преподаватели Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. И не упускают возможности пообщаться с подрастающим поколением.

Заместитель министра финансов РБ Нелли Раисовна Бердина и директор Уфимского филиала Финуниверситета Рафаэль Махмутович Сафуанов на уроке финансовой грамотности.Фото из архива университета

УВЛЕКАТЕЛЬНО О СЕРЬЁЗНОМ

На этот раз умудренные знаниями педагоги, доктора и кандидаты наук пришли в Республиканскую полилингвальную многопрофильную гимназию №1 (прежде – школа №44). Пришли не просто так, а в рамках традиционной, проходящей уже в восьмой раз, Всероссийской недели финансовой грамотности.

Гимназия является базовой школой университета. В рамках тематической недели представители Уфимского филиала устроили для ребят настоящий фестиваль. Для самых младших показали специальные мультики с разъяснениями и комментариями, для ребят постарше провели викторины и Финансовое поле чудес. Со старшеклассниками состоялся более серьёзный разговор об онлайн-сервисах, правилах инвестирования, о различных формах телефонного мошенничества. Всего педагоги и студенты приготовили для ребят 20 увлекательных акций и викторин. Самых активных и смышлёных ждали призы.

«У нас ещё со времен 44-й школы установилось тесное сотрудничество, –  говорит директор Уфимского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Рафаэль Сафуанов. – Рассказываем детям об основах экономики, о секретах денежного обращения, о бухгалтерии. И не зря: впоследствии десятки ребят поступают к нам для получения среднего и высшего образования».

ВАЖНЕЙШИЙ НАВЫК

Тематическая образовательная неделя – инициатива всероссийского масштаба. В республике она проводится под эгидой министерства финансов.

«Вопрос повышения уровня финансовой грамотности сегодня в приоритете, – отметила в приветственном слове к участникам фестиваля заместитель министра финансов Нелли Бердина. – Это вопрос финансового благополучия наших граждан. Он стал необходимым жизненным навыком, таким же, как умение читать и писать. Уфимский филиал Финансового университета традиционно является главным оператором подобных акций, организует мероприятия для всех муниципалитетов Башкирии. Число участников постоянно растёт, за что республику неоднократно отмечали на федеральном уровне. В прошлом году мероприятиями в рамках Недель финансовой грамотности и сбережений было охвачено более 450 тыс. человек. В сложный период пандемии в университете успешно освоили онлайн-формат, теперь к нему вновь добавляются очные встречи».

По мнению Рафаэля Сафуанова, очень важно донести до ребят простую мысль: нужно уметь не только зарабатывать, но и правильно тратить. «Поднимите руку, кто точно знает, сколько у него карманных денег?» – в одном из классов спросил у ребят Рафаэль Махмутович. Откликнулись меньше половины. «А ведь это очень важно, приучайте себя к экономии, к контролю за собственными доходами», – призвал ребят опытный финансист.

ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ

В другой аудитории Рафаэль Сафуанов подробно рассказал подросткам… об оплате коммунальных платежей. Конечно, сегодня вряд ли кто из них всерьёз задумывается об этом. Но совсем скоро ребята вступят во взрослую жизнь, где без таких знаний – никуда. «Начать можно с малого: вовремя выключайте свет, закройте кран с водой, прикройте форточку», – предложил директор. И посоветовал: «Дома поинтересуйтесь у родителей, сколько они платят за жилищно-коммунальные услуги. Тогда поймёте, что финансовые отношения – это в первую очередь бережливость».

Как отметил директор полилингвальной многопрофильной гимназии №1 Булат Туктамышев, сотрудничество с финансовым вузом уже стало доброй традицией. Занятия проводятся регулярно, педагоги терпеливо и доходчиво дают детям азы знаний, которые помогут ребятам на практике и при выборе будущей профессии.

Кстати, в университете и профильных ведомствах отмечают: если раньше среди победителей финансовых олимпиад было по 1-2 представителя Башкирии, то теперь счет идёт на десятки. У таких высоких результатов, конечно, много слагаемых. И Всероссийская неделя финансовой грамотности, конечно же, играет свою заметную роль.

Игорь НИКИТИН


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым