После проверки КСП Башкирии Иглинский район проверит сам себя

7 апреля 2011

7 апреля 2011.

Сегодня, на следующий день после рассмотрения на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Башкирии, комиссия администрации Иглинского района приступила к собственной ревизии имущества. Не потому, что не доверяет республиканским ревизорам - просто новый глава района Рафик Мусин хочет разобраться, какое наследство досталось ему после исчезновения оскандалившегося предшественника. Ведь полную ревизию приехавшие из Уфы проверяющие провести так и не смогли из-за «почищенных» компьютеров и «испарившихся» документов.

Вчера на заседании коллегии КСП РБ озвучили результаты проверки района, администрация которого печально прославилась тем, что оказала физическое противодействие ревизорам в ноябре прошлого года. После возбуждения уголовного дела проверка все же состоялась. Но полноценной назвать её трудно: районные чиновники устроили фирменный саботаж, уничтожив большую часть информации.

Как доложила инспектор Белорецкого управления КСП Ольга Бирюкова, проверка исполнения бюджета за 2009-2010 годы была запланирована на ноябрь 2010 года. Но при попытке её начать руководство администрации района и практически все служащие оказали противодействие: членов комиссии просто не пустили в здание, для чего даже привлекли вооруженных сотрудников вневедомственной охраны.

- В соответствии с законами РБ «О Контрольно-счетной палате РБ» и «Об административных правонарушениях» комиссия составила протоколы: за противодействие сотрудникам КСП и.о. главы администрации Иглинского района Геннадий Решетников привлечен к административной ответственности. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по РБ возбудил уголовное дело. Когда мы фактически приступили к проверке, а это уже было в январе 2011 года, то отдельные первичные документы отсутствовали, а электронная информация оказалась частично уничтожена.

В ходе проверки поступили многочисленные обращения жителей района. Подтвердилась информация о необоснованном использовании бюджетных средств для улучшения материальной базы отдельных частных предприятий и коммерческих структур.

Семь муниципальных гражданских служащих (в основном, руководителей) в нарушение требований действующего законодательства одновременно являлись учредителями либо руководителями коммерческих фирм. В 2008-2010 годы сельхозтехника (трактора, косилка фирмы «John Deere», поливочные системы, дизельная станция «IDROFOGLIA», катки для прикатывания газонной травы, рулонный пресс-подборщик и др.) на 52,6 млн. рублей была передана в пользование коммерческим структурам. 70% этой техники ушло в ООО «Акбердинское» по договорам доверительного управления без оплаты.

Без оформления прав пользования с 2003 года использовались канатная дорога и сыро-молочное оборудование, и только в ходе проверки, через 8 лет (!), на объекты был оформлен договор о передаче указанного имущества на ответственное хранение в ООО «Акбердинское».

В результате допущенных нарушений бюджет района недополучил 19,1 млн. рублей. Выявлены факты нецелевого, необоснованного и неэффективного использования средств бюджета района в проверенных учреждениях и сельских поселениях на 196,5 млн. руб.

За счет средств бюджета района сшиты парадные мундиры бордового цвета для муниципальных служащих органов местного самоуправления района, но на момент проверки никто её не носил. Теперь на рассмотрение депутатов райсовета выносится вопрос о целесообразности ношения форменной одежды. С уходом главы Ришата Исхакова, который был автором этой нашумевшей идеи, в администрации решили, что затея с мундирами - лишняя трата денег.

- Мы провели ревизию всех сельскохозяйственных земель, сейчас ведём эту работу по земельным участкам, начинаем инвентаризацию всего имущества и техники, среди которой очень много списанной, - сообщил новый глава Рафик Мусин. - Будем наводить в районе порядок.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым