Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм

18 апреля 2024

Каждый въезжающий в столицу по дороге из аэропорта обязательно увидит на повороте в Дёмский район необычный храм. Мечеть-музей «25 пророков» - уникальное творение мусульманского священника Фауля-хазрата Ихсанова, посвящённое основным религиям, мирно соседствующим в нашей республике. Уже много лет словом и делом он доказывает единство Всевышнего, религий и пророков, которые почитаемы и упоминаются и в Коране, и в Библии, и в Торе.  

Параметры храма соответствуют размерам Каабы. Фото Cветланы Истоминой

ДЕЛО ЧЕСТИ

Фауль-хазрат служит вере уже почти 40 лет, 28 из них он строит музей. Бывший преподаватель вуза, научный сотрудник Башкирской Академии наук, разработал проект будущего храма после поездки в Саудовскую Аравию. Здание построено по канонам ислама: размеры соответствуют размерам Каабы – места поклонения мусульман мира, внутреннее пространство восьмигранное. Купол выполнен в виде земного шара, показывая, что все мы, жители земли, несём за неё ответственность. Входная группа в мечеть-музей сделана в виде открытой книги Корана, а каждое из 25 окон здания посвящено одному из пророков. Интересно, что эмблема музея включает и звезду Давида, и православный крест, и мусульманский символ тюльпан. Общая высота строения - 35 метров. Посетители музея рассказывают, что молитва здесь звучит так мощно, что заполняет купол и вызывает дрожь в стенах! Идею музея «25 пророков» в 1995 г. благословил Верховный муфтий мусульман России Талгат Таджутдин.

- 28 лет назад я начал строить мечеть по наказу отца на участке, где стоял родительский дом, - рассказывает Фауль Ихсанов. - Решил, что построю храм только на собственные средства, с помощью родных и друзей. Чтобы поднять участок над затопляемой низиной, пришлось завезти не одну сотню самосвалов грунта. Работа растянулась на десятки лет. В возведение и обустройство здания вложено несколько десятков миллионов рублей. Первый «транш» был от продажи отцовского дома, затем – дачи, машин и т.д. Когда продавали квартиру, супруга Назира-ханум попросила: на часть денег купим хоть ковер в квартиру. Купили, но положили в большом зале мечети. Три раза разводились, пока строили. Какой женщине понравится, что муж распродаёт общее имущество? Но я знаю, что жена – мой единомышленник, советчик и правая рука.

ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ

В музее-мечети собрано больше полусотни картин с изображениями мировых святынь - мечетей, храмов, синагог. По словам Фауля-хазрата, каждая картина создавалась по два-три года. Авторы – известные художники из России, Украины, Беларуси. Отбор был тщательным: не пьющий, не курящий, с верой в душе.

- Не все справились, - говорит хазрат. - Один отказался: не идёт работа. Другой полгода ждал вдохновения. Я дал ему хаир и отпустил с миром.

Кроме того, здесь выставлены реликвии, принесённые прихожанами со святых мест или привезённые в подарок из Иерусалима, Палестины и Хеврона. Есть перстень пророка Авраама, переданный в дар музею соратниками. В музее хранятся и многие официальные патенты открытий и расшифровок Корана, научно доказанные и запатентованные.

На Ураза-байрам здесь традиционно собираются друзья, прихожане, родственники. Народу обычно очень много, здесь рады всем. Гости приезжают со всех уголков страны, как бы ни были заняты в обычной жизни. 

Кроме того, ежегодно, на десятый день после нового года по мусульманскому календарю празднуется день поминовения всех пророков - Ашура. На него собираются раввины, хазраты и православные батюшки, прихожане и приглашённые, чтобы помянуть в совместных молитвах общих пророков. Праздник отмечается жертвоприношением священных животных: барана, быка или верблюда и заканчивается общим обедом. И только в прошлом году впервые прошло просто чаепитие, а три огромных котла с пловом Фауль-хазрат повёз в лагерь пункта переподготовки мобилизованных бойцов СВО. Земляки были несказанно рады. Хазрат был готов отправиться с угощениями и в зону СВО и даже пришёл в военкомат с просьбой выделить машину. Но, узнав о преклонном возрасте Фауля-хазрата, военком обещал передать его напутственные слова бойцам, а ему предложил угостить новобранцев на учебном пункте. Теперь они стали частыми гостями мечети. Фауль-хазрат говорит, что среди бойцов все больше тех, кто приходит к вере, к Богу. Он старается всеми силами поддержать ребят и радуется, когда видит, как светлеют их лица после молитв и долгих разговоров о смысле жизни, о долге и чести. 

Фауль-хазрат организовал посадку «Аллеи памяти  Пророков» из голубых елей с именной надписью каждому пророку от того, кто это дерево посадил. В свои 79 лет он легко взбирается на 35-метровую высоту для осмотра купола, неизменно с улыбкой повторяя: «Россию нельзя победить, ведь она освещена лучом Всевышнего!».

«НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ»

На вопрос о помощниках и благотворителях Фауль-хазрат отвечает коротко: «Всевышний помогает». Известно лишь, что принимает он только «чистые» деньги. Отвергает и предложения уступить часть участка под коммерческое строительство.

- Меня никто не заставляет строить, – объясняет он. – Не откажусь, если кто-то пожелает замесить раствор, положить пару рядов кирпичей или поможет стройматериалами. Но за 28 лет нашлось немного желающих внести личный трудовой вклад. Чаще приходится всё делать самому. Но я никого не осуждаю. У каждого своя миссия в этом мире. Здесь были гости из Кувейта, Египта, Ирана, Израиля – никто не понимает, как можно строить одному. Но я уверен: всё получится.

Его мощная энергетика притягивает даже тех, кто пока далёк от веры. Его открытости, оптимизму и доброжелательности остается только изумляться. Каждый, кто однажды попал под его обаяние, становится прихожанином храма-музея. Поэтому в праздники здесь, как говорится, яблоку негде упасть.

- Считается, что построивший мечеть обеспечил себе особое место в раю. На самом деле, кому там быть, решает только Аллах, - уверен Фауль-хазрат. - Каждый из 25 пророков ниспослан Всевышним, чтобы донести до нас, что главное - дух, что по-настоящему людей всех религий объединяют не деньги, а общие святыни и духовные ценности.

Динар ГАЛИЕВ, Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым