Крокус скорби

28 марта 2024

 Глава Башкирии Радий Хабиров ближе к часу ночи  выразил соболезнования близким погибших в «Крокус Сити Холле». «Жители республики несут к мемориалам цветы, свечи, игрушки. Наши мысли сегодня — с теми, кто потерял в этой трагедии родных и близких, с теми, за чьи жизни сейчас борются врачи», — написал он.

«Православные и мусульмане проживают сейчас два важных поста — теракт показал, что у террористов нет религии, ценностей и моральных основ»,  - высказался премьер-министр  республики Андрей Назаров. 

Среди пострадавших в «Крокусе» оказалась пара из Стерлитамака. Супруги спаслись благодаря тому, что узнали о выходе за сценой, который вел напрямую на улицу. Сайт UFA1 сообщает, что Юрий и Ольга приехали на концерт. Они находились в концертном зале и успели спрятаться между рядами, когда террористы открыли огонь. «Двое остались ближе ко входу и стреляли оттуда, а один пошел вдоль ряда. Кажется, у него была «Сайга» или что-то этого типа, потому что после каждого выстрела он передергивал затвор. Бух! Затвор передергивает. И опять — бух! Я поглядывал между креслами в его сторону, но боялся голову поднять, он был близко, нас бы тут же заметили», — рассказала Юрий журналистам. После того, как концертный зал подожгли и террористы ушли, они решились покинуть зал. Пара успела дойти до сцены, когда им подсказали, что за сценой есть выход сразу на улицу. «Перед тем как выйти, я еще раз оглядел зал. Живых никого не было», - сообщил житель Стерлитамака.

Скрипач из Уфы Рустэм Сулейманов  тоже успел эвакуироваться из «Крокус Сити Холла». Музыкант готовился к выходу на сцену как участник концерта – оркестр, в котором он работает, обеспечивал музыкальное сопровождение рок-группе «Пикник».  46-летний скрипач, бывший дирижер Национального симфонического оркестра РБ, сейчас живет в Санкт-Петербурге. По словам Сулейманова, оркестр после предконцертной репетиции ждал начала на сцене за занавесом. В какой-то момент они услышали хлопки и выстрелы очередями. «Террористы не знали, что концерт мы не начинаем вовремя, а всегда чуть позже, отмашку дает администратор, - рассказал Сулейманов - Мы были готовы, весь наш оркестр на 100 человек, но занавес был закрыт. Если бы он был открыт, они прошли бы через партер, и тогда все было бы намного хуже. Очень быстро среагировал наш дирижер  Михаил Голиков, он дал указания по эвакуации, и мы смогли быстро выйти». Музыканты смогли уйти без лишней паники, Сулейманов даже успел взять футляр со скрипкой и документы.

 Во всех городах страны  люди очень остро отреагировали на трагедию в Москве. Стихийно образовались мемориалы, которые буквально завалили  цветами и игрушками.  В Уфе нет такого исторически сложившегося места. Может быть,  поэтому масштабы внешнего проявления скорби были гораздо скромнее. Возле торгового центра «Мир» на проспекте  (судя по всему, даже не стихийно, а с подачи властей)   вынесли на улицу несколько столов возле  арт-объекта "Семья"  и организовали площадку, куда люди могли принести цветы, чтобы почтить память жертв теракта. Многие про нее не знали, все было довольно скромно,  но  даже случайных прохожих хватало…  Позднее  появилось видео  одного из чиновников с сердечном и надписью «Башкортостан скорбит» из зажженных свечей и фонариков участников акции. Есть фотографии с подобного мемориала и из Стерлитамака.

\\ кстати\\

 Детям из Башкирии стали рассылать сообщения с предложением устроить теракт. Одна из жительниц Башкирии сообщила, что неизвестные написали ей в Телеграме с предложением за 3 млн рублей устроить теракт в гимназии. Девушка сообщила, что сразу заблокировала контакт. Тем временем в Лиге безопасности интернета сообщают, что после теракта в «Крокус Сити Холле» началась мобильная атака на подростков страны. Вновь созданные аккаунты из Украины (это показала проверка по IP) пишут  детям с предложением устроить теракты в торговых центрах, парках и школах Москвы, Новгорода, Нарьян-Мара и других населенных пунктов. При этом все предложения высказываются в первом же сообщении, без долгих переписок.

 Создать напряжения враги стараются и сообщениями о ложном минировании. В Уфе эвакуировали учащихся Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники из-за сообщения  из Украины. На один день всех  перевели на дистанционное обучение.

 

Сергей Дорофеев
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым