Башкирия: Стартовал громкий судебный процесс

21 июня 2018

21 июня 2018.

6 июня в Стерлитамакском городском суде должно было начаться рассмотрение уголовного дела, по которому проходят четверо подозреваемых. Оно могло быть совершенно обычным, если бы не фигуранты, оказавшиеся на скамье подсудимых.

21 июня в Стерлитамакском суде начнется очередное заседание по делу. Фото Дамира ГАРИФУЛЛИНА

Среди них – руководитель компании ООО «СБМ», которая занимается обеспечением безопасности компании «ТАУ-нефтехим», Эдуард Васильев. Совладелец «ТАУ-нефтехима» Иосиф Рутман тоже оказался в числе подозреваемых, однако его дело на этапе следствия было выделено в отдельное производство. Также в отдельное производство выделено дело юриста Максима Бикмурзина из-за состояния его здоровья.

Провести следственные действия в отношении Иосифа Рутмана пока невозможно. Крупного бизнесмена 19 сентября 2017 г. объявили в федеральный розыск – по данным следствия он сейчас находится в Израиле. Но следователи не теряют надежды допросить его в рамках уголовного дела.

Первое судебное заседание, назначенное на 6 июня, отложили из-за неявки одного из подсудимых. Новое заседание состоится 21 июня и уже понятно, что процесс, обвинительное заключение по которому заняло несколько сотен страниц, будет не быстрым.

КОРНИ КОНФЛИКТА

Как случилось, что крупный бизнесмен оказался фигурантом уголовного дела?

В 2014 году администрация Стерлитамака провела торги по аренде участка размером 7 гектаров в западной части города под строительство крупного торгового центра. На сегодняшний день это наиболее динамично развивающийся район Стерлитамака, в котором проживает около трети населения, поэтому торговый центр заранее был обречен на покупательское внимание.

Следствие установило, что в торгах участвовали две компании: «В-Траст»  и «Недвижимость» (связанная с ООО «ТАУ» Иосифа Рутмана). Первая компания предложила за участок 36 млн рублей, вторая - 26 млн рублей. Невысокая цена аренды была обусловлена дополнительными инвестиционными обязательствами арендатора. В «нагрузку» к земле победителю торгов пришлось взять на себя благоустройство прилегающей территории, высадку аллеи, установку фонтана и - самое главное - демонтаж двух километров наземной теплотрассы и прокладку её под землей. Городские власти давно хотели упрятать под землю этот трубопровод, но денег не находилось ни у города, ни у владельца «трубы» - «Башкирской генерирующей компании» (БГК). «В-Траст» заявила о своей готовности проложить на этом участке новый трубопровод, который стал бы собственностью компании, чтобы затем сдать его в аренду БГК. Но в таком случае за транспортировку тепла пришлось бы платить сторонней организации. Энергетики решили сделать всё своими силами. Это устроило всех – и инвестора, и городские власти. Всех, кроме проигравшей торги «Недвижимости».

Юрист компании Максим Бикмурзин в разных инстанциях стал добиваться отмены результатов торгов. Он подал с десяток исков, настаивая, что инвестиционное соглашение о строительстве двух километров теплосетей было невыполнимо. Сначала это дело вынесли на рассмотрение антимонопольной службы, затем оно перекочевало в арбитражные суды. Ответчиками выступали «В-Траст» и администрация Стерлитамака, которые доказывали, что торги прошли законно. И Арбитражный суд РБ, и апелляционный суд принял сторону администрации и застройщика. А на арендованной площадке уже в 2016 году закончилось строительство и открылся торговый центр «Сити-молл».

Тогда конкуренты решили пойти другим путём и завладеть теперь уже самим «В-Трастом». По версии обвинения  руководителю «СБМ» Васильеву удалось найти нескольких человек, которые согласились помочь в «покупке» «В-Траста». В январе 2017 года они вышли на директора фирмы Рафаэля Валиуллина и, представившись сотрудниками УБЭПа, стали его обрабатывать, вынуждая переоформить фирму на них. В итоге он переписал фирму на Николая Павлова. Захват компании позволял конкурентам получить полный доступ к документам и отчетности, а, возможно, и ко всему ТРЦ «Сити-молл». Но о захвате стало известно полиции, и 3 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

ВЗЯТКА В МИЛЛИОНЫ

За первым делом быстро появилось и второе. В июле 2017 года подозреваемые в захвате «В-Траста», находясь под домашним арестом, через посредника попытались дать взятку 5 млн рублей работникам прокуратуры, чтобы уголовное дело по факту мошенничества было закрыто по-тихому. Но по-тихому не получилось. При подготовке к передаче денег за подозреваемыми велось видеонаблюдение и осуществлялась аудиозапись, и перед вручением они были задержаны. Впоследствии два уголовных дела – по фактам дачи взятки и захвата «В-Траста» - были объединены в одно, а в число подозреваемых попал глава ООО «ТАУ» Иосиф Рутман. По данным следствия он знал о захвате «В-Траста» и о подготовке передачи взятки. В апреле 2018 года уголовное дело, по которому проходят четыре обвиняемых - Эдуард Васильев (обвиняется по ч.2 ст.173.1; ч. 4 ст.159; ч. 5 ст. 291 УК РФ), Олег Гареев, Дмитрий Полысканов и Николай Павлов (все по ч.2 ст. 173.1), было передано в суд. Один из них написал явку с повинной, другие или  признают вину частично, или вообще не признают. Следователи же уверены, что обширная доказательная база, включающая видео и аудиоматериалы, окажется неопровержимой.

КСТАТИ

ООО ТАУ - одна из крупнейших торгово-промышленных компаний республики. Она является учредителем нескольких компаний в сфере торговли, добычи сырья, развлечений. Компания владеет долей в 50% в ООО «Тау-нефтехим», которая управляет двумя крупными заводами – «Синтез-каучук» и нефтехимическим, оборот которых достигает десятков миллиардов рублей.  В ноябре 2017 года одно из подразделений компании заявила о строительстве производства по выпуску кальцинированной соды на базе Гумеровского месторождения в Ишимбайском районе.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым