Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»

18 апреля 2024

В Уфе при поддержке Россельхозбанка началось обучение 9 потока «Школы фермера». В этот раз за знаниями в области агробизнеса приехали 30 человек из разных районов Башкортостана. Слушатели будут изучать две специализации: «Агротуризм» и «Птицеводство в фермерских хозяйствах». 

Фото из архива РСХБ

«В этот раз, кроме пользующихся успехом курсов по «Агротуризму», будем обучать «Птицеводству в фермерских хозяйствах». Это направление - причем как мясное, так и яичное - сегодня очень актуальное, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – В этом году запускаем программу по развитию птицеводства в республике. Упор, в том числе, будем делать на фермерские птицефермы. При этом понимаем, что в птицеводстве очень важны знания, как практические, так и теоретические. Их и можно будет получить в «Школе фермера».

Программа развития птицеводства в Республике Башкортостан заработает в текущем году. Её главная цель – полностью обеспечить регион куриным мясом и яйцом собственного производства, а также развитие экспорта этих продуктов. Планируется ориентировать на эти направления башкирских фермеров и к 2030 году запустить 300 птицеферм, не только новых, но и, по большей части, реконструированных из старых животноводческих ферм. Развитию сельского туризма также уделяется сегодня большое внимание. На реализацию проектов по агротуризму по линии Минсельхоза России можно получить грант до 10 млн рублей. С 2020 года его получателями стали 9 сельхозпроизводителей из Республики Башкортостан. Обучение в «Школе фермера» даст возможность слушателям подготовить бизнес-планы, с которыми они смогут подаваться на получение гранта по агротуризму в 2024 году.

Теоретический модуль студенты проходят на базе Башкирского государственного аграрного университета, где они изучают экономические и юридические аспекты ведения бизнеса, маркетинг и современные сельскохозяйственные технологии. В этот раз о тонкостях построения бизнеса в каждой специализации расскажут не только местные эксперты, но и представители Новосибирской, Костромской областей.

«Главное, для чего мы задумали этот проект – дать возможность людям, которые хотят работать в сельском хозяйстве, максимально реализовать свои планы. Зачастую для успешного ведения агробизнеса необходимы теоретические знания и возможность знакомства с передовым опытом. И то, и другое мы даем слушателям «Школы фермера», - отметил директор Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов.

Анися Акст является выпускницей 7 потока «Школы фермера», она прошла курс по производству сельхозпродукции для ресторанного бизнеса. Признается, что начала свой бизнес по разведению кроликов практически с нуля. Благодаря обучению, удалось запустить проект «Алтын Куян» в Иглинском районе республики по промышленному производству мяса.

«Еще во время обучения в 7 потоке созрела новая бизнес-идея по агротуризму, которую в муниципалитете нашего района с удовольствием поддержали. Нам выделили под ее реализацию 15 га земли и теперь в планах создать место, привлекательное для экскурсий. Построим миниферму и контактный кроличий зоопарк, которые можно будет посещать круглый год, – поделилась Анися. – Направление очень интересное, но для его развития необходимы хорошие компетенции. Поэтому я пришла на курсы «Школа фермера» во второй раз».

А вот Денис Лесовцев на обучении впервые. Он руководит птицефермой агропредприятия «Восход» в Гафурийском районе республики. «Птицеводством занимаемся не первый год, но прекрасно понимаем, что необходимо расти. Именно поэтому я пришел в «Школу фермера» - хочу понять как и в каком направлении двигаться дальше», - рассказывает Денис.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Башкортостане за 3 года «Школа фермера» подготовила уже 250 дипломированных специалистов по 11 сельскохозяйственным специальностям.

Реклама РСХБ LjN8JuuvY


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело