Башкирия: Кого спасёт самоизоляция?

24 ноября 2020

9 ноября в связи с ухудшением эпидситуации власти объявили о введении ограничений для лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Пока - до 30 ноября. Насколько это оправдано и как к этой мере отнеслись пожилые граждане?

Продукты и лекарства можно заказать на дом.Фото freepik.com

УСПЕТЬ ЗА ПАРУ ЧАСОВ

На 23 ноября общее число умерших от коронавирусной инфекции составило 76 человек, причём 10 скончались в период с 12 по 23 ноября. Шестеро из этих 10 - в возрасте 65+. 23 ноября на оперативном совещании глава Башкирии Радий Хабиров констатировал, что, несмотря на режим самоизоляции, смертность среди этой категории снизилась лишь на 2%. Ежедневный прирост числа заболевших превысил 100 человек.

Новый режим самоизоляции для пожилых и хронических больных - уже третья волна ограничений с начала пандемии. Пенсионерам выделили «счастливый час» с 11 до 13 часов, в течение которых они могут на законных основаниях сходить за продуктами, в аптеки, банки и так далее. Для этой категории покупателей даже введены дополнительные скидки. Возрастные сотрудники и руководители организаций, чьё нахождение на рабочем месте необходимо,  при наличии соответствующей справки могут перемещаться без ограничений.

Одиноким предлагают обратиться за помощью к волонтёрам. Ими вновь станут студенты-медики, добровольцы от предприятий и общественных организаций. Списки формирует минтруда. Заявки на доставку продуктов и других необходимых предметов принимают в волонтёрском штабе.

10 ноября и.о. главы администрации Уфы Радмил Муслимов поручил организовать проверки соблюдения горожанами новых требований. Непосредственными исполнителями стали представители Центра общественной безопасности, полицейские, сотрудники райадминистраций и пр. К крайней мере – штрафу – они пока не прибегали, ограничиваясь указанием на факт нарушения и настоятельной рекомендацией отправиться по домам.

«ЕСЛИ ЧТО – УБЕГУ!»

Утром 11 ноября пенсионеры, не дожидаясь «счастливого часа», по привычке отправились по своим делами: в магазины, на прогулки, причём некоторые игнорировали требования надевать маску даже в транспорте. В маршрутных автобусах общественники выявляли нарушителей, выводили из салона и выписывали штраф. Судя по всему, не очень испугал пенсионеров и запрет на передвижение. «Сказали, будут нас штрафовать! Пусть попробуют!» – оживлённо обменивались мнениями две пожилые женщины, прогуливающиеся по парку Якутова.

– Конечно, такой режим поможет снизить распространение инфекции, – считает жительница Нефтекамска Ирина Нафикова. – Я живу с пожилыми родителями, у нас два возрастных соседа в больнице с пневмонией. А то ведь на месте не сидели, активные такие. Надеюсь, в середине декабря заболеваемость пойдёт на спад, и хотя бы к новому году пенсионерам разрешат выходить на улицу.

– Моя мама с весны не выходила из дома, в итоге мы вместе заболели (по всем признакам, коронавирусом, хотя даже тест у нас не взяли), – говорит 50-летний уфимец Георгий М. – По «скорой» всё-таки попали в больницу: я в 6-ю, она в 18-ю. Я выжил, она нет – получается, и сидение дома ничего не гарантирует!

– Весеннюю пандемию в основном жила в саду, а сейчас что? – недоумевает уфимка Роза Улимаева. – Пока сезон не начался, сидела по две недели безвылазно в своей однокомнатной квартире, осторожно схожу в супермаркет, закуплюсь самым необходимым и опять домой. Теперь непонятно – до весны так продлится?

– Я каждый день то в магазин, то в поликлинику бегаю, не представляю, как можно без дела сидеть? – вторит ей Флюза Савина. – Паспорт с собой не ношу, как докажут, что мне больше 65? Заметила, что к пенсионерам в масках проверяющие даже не подходят. Если что – убегу. И вообще, как можно из дома не выходить – так и с ума недолго сойти!

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Александр Кузнецов рассказал, что весной, во время режима самоизоляции они тесно работали с волонтёрским штабом, но оказывали только некоторую помощь. Потому что летом пенсионеры в основном жили в садах и на дачах.

– Сейчас, в принципе, мы были готовы вновь подключиться к этому, – говорит А.Кузнецов. – Но большинство членов нашей организации сами в категории 65+. По телефону можем помочь пенсионерам, когда требуется психологическая помощь. В сентябре в 12 районах начали обучать пенсионеров компьютерной грамотности, с 10 ноября обучение продолжают те, кто моложе 65.

По словам А. Кузнецова, пожилые люди по-разному реагируют на новый режим. Одни говорят, что самоизоляция уже надоела, другие – таких большинство – относятся с пониманием.

Правление союза пенсионеров работает дистанционно. Вопросы можно задать по телефону: 8 987 580 72 03.

КОММЕНТАРИЙ

Врач-ревматолог, заслуженный врач РФ Римма Камалова:

– У людей старшего поколения болезнь протекает тяжело, и последствия, к сожалению, печальные. Ведь они страдают хроническими заболеваниями – гипертония, сердечно-сосудистые патологии – и нуждаются в специализированной медпомощи. А коек для таких пациентов, остались, наверное, единицы. Тем более, сейчас циркулируют и другие инфекции – ОРВИ, грипп. Всё это ослабляет иммунитет.

Но это не значит, что пожилые должны «пересидеть» дома, не могут выходить на улицу, дышать воздухом! Запереть их никто не может, но в местах большого скопления – на рынках, в общественном транспорте – маска должна быть обязательно. Думаю, сейчас все меры будут работать лучше, чем было весной. Потому что люди стали сознательнее.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым