Башкирия: Когда и как начнётся новый учебный год?

26 августа 2020

На конец августа вопрос остаётся открытым. Власти рассчитывают, что к сентябрю пандемия коронавируса спадёт, регион перейдёт на второй этап снятия ограничений, что позволит детям посещать учебные заведения, но при выполнении требований Роспотребнадзора.

Многие дети хотят учиться дистанционно.Фото freepik.com

ТУМАННЫЕ ПРОГНОЗЫ

Большинство родителей выступают за возврат традиционного формата учёбы – и не только из-за проблем с интернетом, но и для лучшего усвоения детьми материала.

– Мы извлекли серьёзные уроки из четвёртой четверти, – признался министр образования Айбулат Хажин. – Будем менять формат. Старой, консервативной учёбы уже не будет. В основном изменится работа педагогов – они будут больше использовать электронные ресурсы. Традиционные линейки сентября пройдут только в первых, девятых и одиннадцатых классах.

Не столь радужны перспективы учебного года после изучений рекомендаций Роспотребнадзора и новых СанПИН.

– К основным санитарным требованиям в организации учебного процесса добавились дополнительные, – комментирует начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Римма Ахметшина. – В школах должны быть созданы условия для разобщения потоков: открыты все входы, на каждом – дозаторы с дезсредствами и термометрия. Учебный день должен начинаться в разное время, горячее питание младших школьников организовано отдельно.

По словам Р.Ахметшиной, перед стартом занятий обязательна генуборка с дезинфекцией, в школах должны быть установлены обеззараживатели воздуха, создан запас антисептиков. Вводится кабинетная система (за исключением уроков химии, физики, физкультуры, технологии и информатики), перемены переносятся на улицу. Масочно-перчаточный режим рекомендован преподавателям 65+, обязателен для работников пищеблоков и техперсонала. Силами студентов-медиков будет организован контроль соблюдения социальной дистанции и режима дезинфекции.

Кстати, несмотря на онлайн-учёбу в 4-й четверти и запрет детского отдыха, в Башкирии зарегистрировано 327 случаев заболевания детей covid.

УЧИТЬСЯ НАДО В КЛАССЕ

Директор уфимской школы Марьям Габдулловна (имя и фамилия изменены.Ред.) не разделяет этого оптимизма. По её мнению, жёсткие санитарные требования носят рекомендательный характер.

– Продолжительность уроков, общие перемены, питание, – всё пока под вопросом, – говорит она. – Если классы разделить по 15 человек, у учителя будет двойная-тройная нагрузка за одну ставку. А набирать учителей не планируем.

Директоров школ беспокоит, что требование обеспечить антисептиками есть, а дополнительного финансирования на это нет. Получается, скидываться должны учителя. Если обратиться за помощью к родителям, пойдут жалобы.

– Дистанционное обучение – не выход, – считает Марьям Габдулловна. – Оно должно быть для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, для тех, кто далеко живёт, для спортсменов – у кого не выработана система ежедневного посещения уроков. Основной массе оно не нужно, потому что значительно снижает качество образования. Детей и так заставить читать – большая проблема. Дистанционно не отследишь процесс решения задачи. Дети не могут себя сами мотивировать, эти условия многие воспринимают, простите за жаргон, как халяву. Учиться нужно в школе.

УЧИТЕЛЯ – К ПСИХИАТРУ

Тем временем минобраз решил помочь педагогам подготовиться к новому учебному году путём привлечения специалистов Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. С лекциями перед учителями выступят психологи, педагоги, психиатры, дефектологи, логопеды и социальные педагоги.

– В этой ситуации лучший выход – послать нас к психиатру, – возмущена учитель райцентровской школы Галина Дементьева. – В классах по 30 человек, у меня пять классов. Получается, я в две смены буду работать за те же деньги?

– У нас восемь филологов, у каждого больше 30 часов в неделю, – говорит учитель уфимской гимназии Марина Кузьмина. – Теперь будет 65? Лучше бы в средней школе оставили дистанционку, иначе мы не справимся!

В конце учебного года, когда родители намучались с дистанционкой, они были активнее, сейчас замерли в ожидании, – говорит руководитель общественной организации «Продвинутые родители» Ирина Банникова. – Даже члены оргкомитета республиканского педсовета не знают, каким будет новый учебный год. Сегодня рождается один вариант, к 1 сентябрю он изменится, а когда начнётся учёба, вполне возможно, столкнёмся с новой реальностью. Есть и такой момент: многие дети хотят продолжить учиться дистанционно, и это надо учитывать.

КОММЕНТАРИЙ

Глава комитета по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту Госсобрания Раиль Асадуллин:

– Сентябрь в школах будет без массовых мероприятий, социальная дистанция сохранится. Темой номер один останется дистанционка и цифровое образование, но пока неизвестно, в каком объёме. Нагрузка на городские школы будет большая: в классе по 30 человек, проблемы с социальной дистанцией. На первом этапе, прогнозирую, будет обрушена кабинетная система, Роспотребнадзор не разрешает её на начальном этапе. Рабочие группы уже готовят рекомендации для учителей. Сегодня, по оценке минобразования, в сравнении с советским периодом средний учитель ведёт 1,47 ставки, превратился в урокодателя. Нагружать учителя дальше нереально. Поэтому будет меняться система управления образовательным процессом.

КСТАТИ

В Абзелиловском, Благоварском, Фёдоровском и Янаульском районах с сентября в рамках пилотного проекта будет введена единая школьная форма. В эксперименте примут участие 8983 учащихся 1-5 классов. Стоимость формы не превышает 4 тыс. руб.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым