Башкирия: Здоровое питание продлит молодость

2 Февраля 2021

Заметила, что с возрастом стало всё больше откладываться в боках, хотя структура питания особо не изменилась. Можно как-то приостановить этот процесс?

И. Вахитова, Уфа

Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, к 60 годам снижаются энерготраты и основной обмен, что ведёт к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии. Поэтому в пожилом возрасте следует обращать особое внимание на рацион питания.

Предпочтение следует отдавать тушёной, отварной пище, с лёгкой перевариваемостью. Стоит отказаться от жареных и копчёных, а также от трудноусваиваемых продуктов – баранины, жирной свинины, бобовых, сдобного теста. Продукты животного происхождения должны составлять не менее половины в структуре белков и не более 50 % – в структуре потребляемого масла. Углеводы должны быть представлены преимущественно полисахаридами (крахмал). Всё это позволит формировать направленность рациона в сторону снижения уровня холестерина и глюкозы. Употребление достаточного количества овощей, зелени, фруктов обеспечит необходимый объём пищевых волокон (25-30 грамм в сутки). Антисклеротическими свойствами обладают овощи, фрукты, продукты из цельного зерна. Кроме того, необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов-антиоксидантов: С, Е, А, витаминов В12, фолата, В6 (снижающих риск развития атеросклероза). Дневная норма соли не должна превышать 6 гр.

В силу снижения метаболизма и повышенного расхода микроэлементов в пожилом возрасте уменьшается их биодоступность. Повышенному расходу подвержены кальций, калий, железо, магний, цинк, хром, обеспечивающие регуляцию костного метаболизма, системы свертывания крови, водно-электролитного баланса, функций центральной нервной системы, углеводного и жирового обмена. 

Режим питания предпочтительнее дробный: четыре-пять приёмов пищи, без больших перерывов. При этом последняя трапеза должна быть не позже чем за 2-3 часа до сна. Не стоит отказываться и от ежедневного употребления витаминно-минеральных комплексов и обогащённых пищевых продуктов, например, пробиотиков и нормофлоринов. Изменения рациона, основанные на принципах здорового питания, помогут снизить риск развития опасных возрастных заболеваний – сахарного диабета, инфаркта, инсульта, онкопатологии и др.

ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ СТАЦИОНАРЫ ВЕРНУТ

Несколько лет назад власти обещали, что будут расширять гериатрическую службу. А что на деле? Профильное отделение в железнодорожной больнице ликвидировали, в госпитале ветеранов – перепрофилировали.

Р. Сальманова, Уфа

– К сожалению, пандемия внесла коррективы в оказание медицинской помощи пожилым гражданам, – прокомментировала пресс-секретарь минздрава Софья Алёшина. – Были временно приостановлены профилактические мероприятия (диспансеризация, профосмотры), многие больницы перепрофилированы под ковидные госпитали. Этот процесс затронул и гериатрические отделения. В настоящее время идёт постепенное возвращение стационаров в «мирное» русло, и уже с марта в них будут вновь функционировать 175 гериатрических коек: 70 – в госпитале ветеранов в Уфе, 20 – в ГКБ № 13. Также развёрнуты профильные койки в медучреждениях Стерлитамака, Октябрьского, Нефтекамска, Месягутово.

В больнице РЖД, которая относится к учреждениям здравоохранения частной формы собственности, не подведомственной минздраву, работа гериатрического отделения регламентируется администрацией клиники.

КАК В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ УЛУЧШИТЬ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА?

Есть мнение, что старение - один из эффектов ослабления иммунной системы. Она, в свою очередь, напрямую связана с микроорганизмами, населяющими кишечник. На их поддержание человек тратит 20% поступающей с пищей энергии.

С возрастом нарушается всасывание питательных веществ, микроэлементов (кальций, магний, цинк) и витаминов (В12, D). Это связано с тем, что самые «рабочие» клетки желудочно-кишечного тракта – энтероциты - обновляются уже не так интенсивно. А если к тому же угнетена микрофлора, функция которой - завершать процесс пищеварения, могут появиться урчание, боли, рези в животе; тошнота, отрыжка; потеря аппетита; метеоризм, повышенное газообразование; нарушение стула (запор или диарея). Эти проявления указывают на возрастной дисбактериоз кишечника. 

Восстановить его функции и улучшить самочувствие помогут правильное питание, двигательная активность и «хорошие» бактерии, содержащиеся в пробиотиках – например, Нормофлоринах и специальных биопродуктах Бифифрут и Бифилайф, выпускаемых ООО «Биофлора».

Наш специализированный магазин расположен по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 47.
Тел
.: 237-40-44, 248-42-44. Сайт: biofloraufa.ru, https://vk.com/club78293531, instagram: biofloraufa.
Также спрашивайте в аптеках и магазинах города.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

СГР №RU.77.99.32.003.E.007397.07.15 от 06.07.2015 г.

Реклама 16+


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли