Башкирия: в Уфе снимают фильм об истории футбола

18 августа 2014

18 августа 2014.

Созданием 50-минутного фильма-исследования о феномене уфимского футбола занимается известный кинорежиссер Булат Юсупов.

Ранее уже заявлялось, что руководство клуба собирается профинансировать документальную ленту об «Уфе», но тогда речь шла больше о последних победах горожан. Тогда же было определено рабочее название проекта «Прорыв».

- Съемки идут неделю, и процесс завершен уже наполовину. Мы планируем показать его в кинотеатре в сентябре и потом продублировать для широкой аудитории по телевидению, – рассказывает Булат Юсупов, создатель картины. – Считаю, картина должна закрепить в памяти всех жителей республики тот успех, которые показали наши футболисты.

Для этого в фильм будут включены история ветеранов футбола и мнения современных болельщиков. Последние выяснили, что уфимскому футболу – 100 лет, и намерены принять участие в исторической реконструкции первых  игр на уфимской земле. Об этом рассказал Артур Газизуллин, один из лидеров Фан-движения «Уфы» и капитан футбольной команды фанатов «Уфимская Губернiя». Кадры с реконструкции также войдут в фильм.

- Победы «Уфы» и выход клуба в премьер-лигу – мое личное потрясение. Такие события всегда сопряжены с успехом, но они, к сожалению, быстро забываются, нивелируются обществом, - объясняет свою заинтересованность проектом режиссер Юсупов. – А ведь у этого успеха есть авторы, которые сделали все, чтобы победа была неизбежной. Перед клубом поставили четкую хорошую цель, с которой менеджмент клуба успешно справился. Теперь ФК «Уфа» приобрел новый статус, стал частью элиты республиканского и российского футбола. Это влечет за собой большие изменения: технические, психологические… Строится база, в срочном порядке реконструируется стадион. Людям важно объяснить, что вместе с большим футболом в наш город приходит новая культура. Надеюсь, наше документальное исследование даст людям тот эмоциональный толчок, который позволит осознать всю важность такого события.

Место демонстрации фильма еще не утверждено, идут переговоры.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников