В Башкирии тренер Гаич недоволен будущим соперником и собственными болельщиками

22 октября 2010

«Что вы думаете по поводу критики в ваш адрес со стороны уволенных игроков? Почему болельщики не ходят на матчи «Урала»? Чем хоккей лучше волейбола?» На такие вопросы пришлось отвечать главному тренеру ВК «Урал» Зорану Гаичу и другим руководителям клуба на предсезонной пресс-конференции 22 октября.

Попытка оправдаться - это тупо

Отвечали также генеральный директор ВК «Урал» Антон Леднев, спортивный директор Валерий Багметов, капитан «уральцев» Алексей Бовдуй и новичок Григорий Афиногенов. Разговор о целях и задачах на сезон быстро перешел в обсуждение причин почти полного обновления состава. Гаич сказал, что, наконец, собрал команду, которую хотел и которой подвластны любые вершины. На просьбу прокомментировать обвинения уволенных спортсменов, прозвучавших в его адрес на альтернативной пресс-конференции в конце прошлого сезона, главный тренер волейболистов ответил, что сделать этого не может, поскольку ничего не читал. И добавил:

- Я считаю, что попытка оправдаться - это тупо. И не хочу загружать голову такими глупостями. 

Почему волейбол – не хоккей

Перевести разговор в более мягкое русло не удалось, и журналисты продолжили бомбардировать гостей неудобными вопросами.

- Вы обещали, что, если соберете команду, которую хотите, то будете полностью отвечать за результаты…

- Моя должность называется «главный тренер» - я всегда отвечаю, за то, что происходит.

- А когда будут результаты?

- Никогда сразу все не получается… Будем работать всей командой. Наш первый соперник, к сожалению, самый сильный – «Зенит»; мы ему проиграли две игры…

(Лично мне показалось, что г-н Гаич уже готовит почву для объяснения причин третьего поражения).

- Как вы собираетесь привлекать болельщиков на домашние матчи «Урала»?

- Дома стены не помогают… «Когда играем на выезде, в автобусе места нет, а на домашних матчах в зале пять человек всего сидит, - посетовал Зоран.

- Мы учредим клуб болельщиков волейбола, членам которого будем посылать смс со счетом игры, бесплатно предоставлять программки и другие услуги, - пообещал генеральный директор Антон Леднев.

На Антона Владимировича обрушили град вопросов – в связи с тем, что он недавно променял хоккей (пост гендира в нефтекамском «Торосе») на такой же пост в «Урале». Спортивных мастеров пера интересовало, чем хоккей лучше волейбола, чем считает г-н Леднев свой переход – понижением или повышением, и кого в «Торосе» можно назвать лучшими игроками.

- Разницы нет… Полномочия те же, - ответил Антон Владимирович. – Стало лучше в том смысле, что семья у меня в Уфе, а работа была в Нефтекамске – было неудобно.

От перечисления лучших «торосовцев» он уклонился, поскольку повод для встречи был совсем другой.

- Хоккей странная игра, я ее не понимаю,- вмешался в этот междусобойчик заскучавший Зоран. – 24 человека играют 60 минут, а в волейболе другая система, другие нагрузки…

- Дело, наверное, не в нагрузках. Чем вы можете объяснить, что спортсмены перед играми ходят по клубам?

- Потому я команду и обновил, что не захотел терпеть этого. С новых игроков буду требовать соблюдения всех пунктов контракта и стремиться, чтобы ребята были командой, семьей не только на площадке, но и в обычной жизни.

Отдельно было презентовано новое лицо в ВК «Урал» - спортивный директор Валерий Багметов. (Он, впрочем, хорошо знаком болельщикам как единственный тренер в республике, сумевший дважды вывести подопечных в Суперлигу: уфимский "Нефтяник Башкирии" в 1996 и «Нефтехимик» в 2005 году). Среди его полномочий – помощь главному тренеру, решение бытовых проблем и селекционная работа с резервом.

- Кое-какие планы на молодых уже есть, - намекнул Валерий Николаевич.

 22 октября 2010.

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников